|
|
АвтоНовости BMW | |
BMW |
||
Alpina выпустила последние BMW 5-Series перед сменой статуса
Знаменитое немецкое тюнинг-ателье готовится к потере самостоятельности.

На днях Alpina отчиталась о выпуске последних собственных версий 5-Series. Ими стали "бумеры" прошлого поколения в кузовах седан и универсал. Они получили шильдики Alpina B5 GT и двигатели 4.4 V8 би-турбо, форсированные до 634 лошадиных сил. За новое поколение "пятерок" G60 фирма браться уже не будет. Ее ждет слияние с BMW и - другие проекты.
Прощание с 5-Series для Alpina значит очень много. Эти модели присутствовали в ее программе с конца 70-х годов ХХ века и пользовались отличным спросом. Сама же фирма существует с 1965 года. Ее основал инженер и гонщик Буркард Бовензипен. Позже компания получила официальный статус автопроизводителя.

Коньком ателье стали форсированные "бумеры". Однако в последнее время их стало очень трудно сертифицировать, в том числе из-за жестких экологических норм. Поэтому владельцы - а ныне это сыновья Буркарда - решили продать Alpina более крупному игроку. К счастью, интерес к фирме проявила именно BMW, которая пообещала сохранить бренд.

По соглашению сторон, до конца 2025 года Alpina Burkard Bovensiepen GmbH + Co будет работать, как и прежде. Выпуск машин продолжится на заводе в баварском Бухлоэ. После переходного периода бренд перейдет под крыло BMW. Важно, что сделка касается только передачи торговой марки. Производственные мощности семья Бовензипен оставит за собой. Сохранится и инжиниринговый центр, отвечающий за разработку двигателей.
15 марта 2024 |
АвтоНовости за 15 марта 2024 г.
Другие новости BMW
![]() 11.05.2026 BMW завершила выпуск родственника Toyota Supra Родстер BMW Z4 официально ушел в отставку. Последний экземпляр выпущен в Австрии. ..далее. | ||
| BMW 7-Series обновилась изнутри | ||
| BMW хорошо удешевила новый iX3 | ||
| BMW M5 Touring превратили в суперкар | ||
| BMW i3 возвращается в виде седана | ||
| BMW испытывает возрожденный i3 | ||
| BMW представила M2 для трековых дней | ||
| BMW полностью откажется от "ручек" | ||
| Alpina готовит первую модель в составе BMW | ||
Последние автоновости

15.05 Как Exlantix ET потерял миллион… и почему это выгодно вам?
Exlantix ET — это последовательный гибрид с полным приводом. ..далее.
- Обсудить новость в Форуме BMW
- Отзывы владельцев BMW
- Фотокаталог автомобилей BMW
- Обзоры и тест-драйвы BMW
- Спецпредложения дилеров BMW
Рекомендуем прочитать:
Просмотров: 2173
























