BMW

АвтоНовости BMW

BMW



Мощный кроссовер BMW XM пошел "в серию"


Баварские производители выкатили новую модель от M-подразделения.



BMW XM. Фото BMW

Кроссовер XM примечателен во многих смыслах. Это вторая самостоятельная модель в истории М-ателье и его же первый гибрид. Обращает на себя внимание и дизайн. Новинка идет по стопам концепта Concept XM, который первым примерил передок с "двухэтажной" оптикой - это решение становится актуальным для всех BMW от пятой серии и выше.

Внешность SUV делает массивный передок с угловатыми вырезами воздухозаборников. Ноздри радиаторной решетки подсвечены по контуру, что является новой "фишкой" для баварцев. Подкачанные колесные арки определяют рельеф боковин. На корме - подобие диффузора с интегрированными "стволами" патрубков, расположенных друг над другом.

Мощный кроссовер BMW XM пошел "в серию" - 1

Платформа для XM взята у "старших" кроссоверов BMW, но модернизирована. Впервые на М-моделях появилась подруливающая задняя ось и активные стабилизаторы поперечной устойчивости, запитанные от 48-вольтовой сети. Ходовая не пневматическая, а пружинная. Тормоза усилены за счет передних механизмов с шестью поршнями.

Длина кроссовера превышает 5,1 метра, из которых 3,1 отдано колесной базе. При этом салон рассчитан на два ряда сидений, в отличие от X7, сравнимого по габаритам. Дизайн интерьера в целом позаимствовал решения других современных BMW. В том числе - единый блок приборки и мультимедиа с экранами на 12,3 и 14,9 дюйма.

Мощный кроссовер BMW XM пошел "в серию" - 2

Оснащение богатое уже в стандарте. Базовый набор включает проекционный дисплей, четырехзонный климат и мультиконтурные передние кресла с электрическими настройками. Хороша и галерка, которую создатели окрестили как M Lounge. Здесь греются не только кресла, но и подголовники, есть классная подсветка с сотней диодов и море пространства.

Мощный кроссовер BMW XM пошел "в серию" - 3

Силовая установка основана на бензиновом 4.4 V8 би-турбо. Но это не старый, а хорошо модернизированный, практически новый мотор, который адаптирован к работе в составе гибридной установки. Его мощность составляет 489 лошадиных сил, а тяга - 650 Нм. Тяговый электромотор встроен в восьмиступенчатый "автомат" ZF вместо гидротрансформатора. Общая отдача агрегатов - 653 силы и 800 Нм.

Полный привод M xDrive снят с других представителей М-серии. Здесь стоит муфта для подключения передней оси и активный задний дифференциал. Тяговая батарея под полом салона подзаряжается от внешних источников и позволяет ездить на чистой электротяге. Запаса хода в последнем случае хватит почти на 90 километров, правда, скорость здесь ограничена на 140 километрах в час.

Мощный кроссовер BMW XM пошел "в серию" - 4

Зато в гибридном режиме с пакетом M Driver’s максимум передвинут на отметку 270. Первую сотню кроссовер наберет за 4,3 секунды - и это далеко не лучший результат в М-семействе. Сказывается солидная масса. Из-за электрической начинки она достигает почти 2,8 тонны в снаряженном состоянии. Это почти на 400 килограммов больше, чем, скажем, у 625-сильного X6 M Competiton.

Мощный кроссовер BMW XM пошел "в серию" - 5

Продажи BMW XM должны стартовать следующей весной по цене от 159 тысяч долларов. Производство в декабре начнется в США, на заводе, где "штампуют" обычные баварские кроссоверы. Рынок Северной Америки станет для новинки одним из основных, наряду с Китаем и Ближним Востоком. Россия в список уже не входит. Ну а в планах - релиз более мощной версии XM Label Red, которая выдаст до 750 "лошадок" и 1000 Нм тяги.

 

29 сентября 2022


 АвтоНовости за 29 сентября 2022 г.



Другие новости BMW

BMW X3. Фото BMW

16.04.2024 BMW готовит дебют нового X3

Кроссовер BMW X3 в кузове G01 скоро сменит поколение. ..далее.

22.03.2024

BMW показала родоначальника Neue Klasse

18.03.2024

BMW M3 прощается с "механикой"

15.03.2024

Alpina выпустила последние BMW 5-Series перед сменой статуса

08.02.2024

Новая BMW 5-Series: теперь и универсал

02.02.2024

BMW 4-Series пережили "подтяжку лица"

19.10.2023

BMW дразнит новым универсалом 5-Series

11.10.2023

Новый BMW X2 превратился в уменьшенный Х4

29.09.2023

BMW расширила силовую гамму новых 5-Series
 ..все новости BMW BMW



Последние автоновости

Audi Q7 и Q8. Фото Audi

25.04 Audi раскочегарила гибридные Q7 и Q8

Бензин-электрические Audi Q7 и Q8 получили дополнительную порцию мощности. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1566