CarExpert.ru Новости авторынка

 


Тяжелый май: авторынок упал еще больше


Продажи новых легковушек в России рухнули более чем на 83 процента.



Lada Granta. Фото

Такую статистику за последний месяц весны приводит Ассоциация европейского бизнеса. В ней учитываются отгрузки новых автомобилей дилерам, причем, здесь учтены не только легковушки, но и легкая коммерческая техника.

За май в России реализовано почти 24,3 тысячи машин. В сравнении с тем же периодом прошлого года сокращение продаж составило 83,5 процента. Ну а целом по итогам пяти месяцев рынок рухнул на 52 процента. В январе-мае продано только 318 тысяч автомобилей.

Тяжелый май: авторынок упал еще больше - 1

Рейтинг брендов по-прежнему возглавляет Lada. При этом в мае марка "просела" на 84 процента, реализовав чуть более 6 тысяч авто. Конкуренты из тройки лидеров, корейские Kia и Hyundai, уронили продажи примерно настолько же - до 3,6 тысячи и 2,9 тысячи штук.

На четвертое место неожиданно вышел ГАЗ с коммерческими "ГАЗелями" и "Соболями". Марка сократила реализацию "всего" на 57 процентов - до 1,9 тысячи экземпляров. Ну а замыкает пятерку Renault: 1,8 тысячи машин, минус 86 процентов к маю прошлого года.

Тяжелый май: авторынок упал еще больше - 2

Что касается модельного рейтинга, первое место вернула себе Lada Granta с тиражом 2,3 тысячи штук. Это примерно треть от общих продаж марки в мае. Далее идет Vesta, едва вышедшая из тиража в полторы тысячи экземпляров. Третье и четвертое место получили Kia Rio и Hyundai Creta (примерно по 1,2 тысячи штук), а пятое - Lada Niva в версиях Legend и Travel (1,1 тысячи).

 

7 июня 2022


АвтоНовости за 7 июня 2022 г.

Другие новости по теме

GAC Aion Y Plus. Фото GAC

24.12.2025 Появились подробности об электрокаре от Яндекса

Электрический кросс-хэтч UMO U5 получил Одобрение типа транспортного средства. ..далее.

18.12.2025

Европа повременит с отставкой ДВС

15.12.2025

Яндекс выпустит свой электрокар?

04.12.2025

Авторынок притормозил, но вырос

11.11.2025

Китайцы теряют позиции в России?

07.11.2025

Авторынок снова упал, но с оптимизмом

28.10.2025

BMW неофициально "рвет" российский премиум

06.10.2025

Авторынок растет из последних сил

02.10.2025

Россияне бросились скупать "бэушные" электрокары
 ..все новости по теме



Последние автоновости

KGM  Musso. Фото KG Mobility

13.01 KGM выводит в продажу Musso

Бывший SsangYong объявил о релизе нового пикапа. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Тест-драйв Jetour T2
Мечта туриста?

Jetour T2

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Omoda C7
Мода и повседневность

Omoda C7

Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?
Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?

Просмотров: 1943