BMW

АвтоНовости BMW

BMW



BMW 2-Series Active Tourer рискнул сменить поколение


Первый компактвен марки BMW все же перешел во вторую генерацию.



BMW 2-Series Active Tourer. Фото BMW

Модель дебютировала в 2014 году и поначалу пользовалась неплохим спросом. Это был самый "неформатный" BMW - с однообъемным кузовом, да еще и передним приводом. На пике продаж его ежегодный тираж превышал 100 тысяч экземпляров. Но к 2020-му он рухнул до 30 тысяч. Ходили даже слухи, что Active Tourer не перейдет во второе поколение. Но баварцы рискнули.

Концепция модели не изменилась - это по-прежнему семейный компакт с базовым передним приводом. Однако дизайн обновился заметно. Кузов визуально стал ниже, а его форма теперь приближена к хэтчбеку. Фирменные ноздри решетки радиатора выросли и получили более яркий декор. Оптика уже в стандарте перешла на светодиоды, а за доплату появится матричный дальний свет.

BMW 2-Series Active Tourer рискнул сменить поколение - 1

Платформа UKL тоже сменила поколение, хотя ее архитектура во многом сохранена. Впереди предусмотрены стойки McPherson, на корме - независимая конструкция на трех рычагах у каждого из колес. В виде опции предложена поджатая спортивная ходовая с узлами от заряженных "эмок" BMW и заниженным дорожным просветом.

Габариты Active Tourer изменились не сильно. Длина выросла на 3,2 сантиметра - до 4,39 метра, но расстояние между осями прежнее - 2,67 метра. Клиренс в "базе" прибавил 6 миллиметров - до 171. В этом "виноваты" новые шины с более широким профилем. Однако размер стандартных 16-дюймовых дисков сохранен.

BMW 2-Series Active Tourer рискнул сменить поколение - 2

Салон полностью новый. Здесь стоит единый блок цифровой приборки и мультимедиа iDrive с операционной системой BMW OS 8. Диагональ экранов в топе составляет 10,7 и 10,25 дюйма. Блок климат-контроля зашит в виртуальное меню. Маленький селектор КПП расположен на "балконе" подлокотника над центральным тоннелем. Сама коробка будет только автоматической, а вот МКП дана отставка.

BMW 2-Series Active Tourer рискнул сменить поколение - 3

Базовое оснащение серьезно улучшилось. Теперь здесь есть круиз-контроль с системой автоматического торможения. За доплату появится автопилот, способный рулить в пределах полосы. Ну а в набор подушек безопасности добавится эйрбэг между передними сиденьями, который убережет седоков от столкновения друг с другом.

Поскольку Active Tourer семейный автомобиль, здесь много внимания уделено трансформации салона. Задний диван ездит вперед-назад в диапазоне 13 сантиметров, что позволяет выгадать дополнительные 90 литров для багажника. Задние спинки регулируются по углу наклона или вообще складываются в пропорции 40:20:40.

BMW 2-Series Active Tourer рискнул сменить поколение - 4

Силовая гамма стартует от знакомой бензиновой "турботрешки" 1.5 мощностью 136 лошадиных сил. Этот же мотор можно взять в 156-сильном исполнении. Далее идет "турбочетверка" 2.0 с отдачей в 204 лошадки. Старшим бензиновым моторам положен стартер-генератор. Этот "довесок" при разгоне накидывает еще почти два десятка сил.

В качестве альтернативы заявлен 150-сильный дизель 2.0 и парочка гибридов. Последние дают право на полный привод eDrive, сочетая бензиновый 1.5 на передней оси и электромотор сзади. Гибриды оказались самыми мощными в гамме. Покупателям предложат два варианта - с 245 и 326 "лошадками". Оба могут ездить в чисто электрическом режиме. Батареи хватит на 80 километров пробега.

BMW 2-Series Active Tourer рискнул сменить поколение - 5

Продажи новых Active Tourer в Европе стартуют ближе к следующей весне. Местные цены оттолкнутся от 35,8 тысячи евро за бензиновые версии. К лету на рынок выйдут гибридные модификации по цене от 44 тысяч евро. Выпуск модели продолжится в немецком Лейпциге. Поставки в Россию под вопросом, ведь первое поколение у нас "не зашло" - за все время продано лишь 530 штук.

 

6 октября 2021


 АвтоНовости за 6 октября 2021 г.



Другие новости BMW

BMW Gran Coupe и i4. Фото BMW

26.04.2024 BMW завершила рестайлинг 4-Series

Семейка "четверок" BMW модернизирована в полном составе. ..далее.

16.04.2024

BMW готовит дебют нового X3

22.03.2024

BMW показала родоначальника Neue Klasse

18.03.2024

BMW M3 прощается с "механикой"

15.03.2024

Alpina выпустила последние BMW 5-Series перед сменой статуса

08.02.2024

Новая BMW 5-Series: теперь и универсал

02.02.2024

BMW 4-Series пережили "подтяжку лица"

19.10.2023

BMW дразнит новым универсалом 5-Series

11.10.2023

Новый BMW X2 превратился в уменьшенный Х4
 ..все новости BMW BMW



Последние автоновости

MINI Aceman. Фото MINI

26.04 MINI официально представила Aceman

Компактный кроссовер MINI Aceman дебютировал в серийном виде. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1652