Mercedes АвтоНовости Mercedes

Mercedes



AMG GT XX примерил новую платформу Mercedes


Немецкие производители представили совершенно новый лифтбек Mercedes-AMG GT XX.



Mercedes-AMG GT XX. Фото Mercedes

Автомобиль дебютировал в виде концепта с приземистым силуэтом и светящейся передней решеткой "под ретро". Его кузов окрашен особой люминесцентной краской. В головную оптику встроены динамики, которые создают шум для предупреждения пешеходов и других участников движения. Ведь AMG GT XX - тихий и полностью электрический.

Длина лифтбека составляет 5,2 метра. Кузовные панели "заточены", чтобы обеспечить максимальную аэродинамику. На это же работают активные заслонки в воздухозаборниках и тоннели в днище. Последние также создают отличную прижимную силу, что позволило обойтись без внешних антикрыльев. В результате коэффициент Cd достиг рекордных 0,198.

AMG GT XX примерил новую платформу Mercedes  - 1

На колеса повешены легкие кованые 21-дюймовые диски с активными жалюзи - еще один плюс к аэродинамике. Заднего стекла нет, но есть выдвижной спойлер, помогающий сократить тормозной путь. Среди интересных дизайнерских фишек - диодный экран между задними фонарями, выводящий информацию об авто. В том числе - уровень заряда батареи.

AMG GT XX примерил новую платформу Mercedes  - 2

Новая платформа AMG.EA заявлена как собственная разработка Mercedes-Benz. Ее помогали "допиливать" специалисты из гоночной команды Formula-1. Тележка рассчитана на аксиальные электромоторы с осевым магнитным потоком и масляным охлаждением. Эти агрегаты легче и компактнее обычных, радиальных. При этом они выдают больше мощи и тяги. Их поставщиком выступает британская фирма Yasa.

AMG GT XX примерил новую платформу Mercedes  - 3

Для концепта AMG GT XX использована схема, которая предусматривает два мотора сзади и один впереди. Их общая отдача составляет 1360 лошадиных сил. Энергия запасается в 800-вольтовой батарее с кремниевым анодом. Ее можно заряжать на терминалах мощностью до 850 кВт. Это позволяет за пять минут набрать энергии на пробег до 400 километров. Динамика авто не указана. Рассекречена лишь максимальная скорость - свыше 360 километров в час.

AMG GT XX примерил новую платформу Mercedes  - 4

Салон оформлен, как и положено гиперкару. Здесь стоят кресла с интегрированными подголовниками и углепластиковым каркасом. Ремни безопасности - шеститочечные. Перед пилотом стоит штурвал с аналоговыми переключателями и сигнальными лампами. Виртуальная приборка слита в блок с мультимедиа на фирменной "операционке" MB.OS. Многое из этого Mercedes отправит в серию. В продажу GT XX выйдет в 2026 году, чтобы бросить вызов моделям уровня Porsche Taycan.

 

26 июня 2025


 АвтоНовости за 26 июня 2025 г.

Другие новости Mercedes

Mercedes CLA Shooting Brake. Фото Mercedes

15.07.2025 Новый Mercedes CLA стал универсалом

Компания Mercedes-Benz выкатила третье поколение CLA в кузове Shooting Brake. ..далее.

03.07.2025

Mercedes мощно прощается с "горячим" CLA

11.06.2025

Mercedes рассказал о наследнике EQC

05.06.2025

Mercedes поставил на поток новый CLA

04.06.2025

Электрический "гелик" почти никто не берет

19.05.2025

Mercedes повесил цены на первый родстер Maybach

08.05.2025

Brabus представил новый, очень крутой "гелик"

06.05.2025

Mercedes выпустил AMG GT в честь фильма с Брэдом Питтом

22.04.2025

Mercedes выкатил роскошный минивен
 ..все новости Mercedes Mercedes



Последние автоновости

Mitsubishi Destinator. Фото Mitsubishi

18.07 Mitsubishi представила новый семиместный кроссовер

Среднеразмерный "паркетник" Mitsubishi Destinator готовится к старту продаж. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Тест-драйв Jetour T2
Мечта туриста?

Jetour T2

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Changn Uni-V
Спорткар на каждый день

Changan Uni-V

Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?
Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?

СПОРТКАР НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
СПОРТКАР НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Changan Uni-V

УЛЬТИМАТУМ ПРЕМИУМУ
УЛЬТИМАТУМ ПРЕМИУМУ

Chery Tiggo 8 Pro Max

TANK ПРОТИВ «ВАНИ»
TANK ПРОТИВ «ВАНИ»

Tank 300

Просмотров: 3911