|
|
Новости авторынка | |
|
||
Россияне пересаживаются на электрокары
Российский рынок автомобилей "на батарейках" неожиданно пошел на взлет.

Об этом сообщает аналитическое агентство "Автостат", ссылаясь на собственные исследования. По итогам июня в России реализовано 1054 машин без ДВС - и это рекорд. Впервые количество проданных электрокаров за месяц превышает тысячную отметку. Для сравнения, в первый месяц прошлого лета эта цифра была в 6,6 раза меньше.
Продажи обычных автомобилей в сравнении с провальным прошлым годом тоже росли. Однако данная ниша восстанавливается гораздо медленнее. На этом фоне рыночная доля машин "на батарейках" увеличилась почти втрое (хотя в целом она довольно скромна). Если год назад электрокары обеспечивали 0,5 процента продаж, то сейчас - 1,3.

Первое место в рейтинге "электричек" заняли модели Volkswagen. Их тираж за месяц составил 196 штук. Далее следует Tesla со 145 машинами. Третье и четвертое место заняли китайские Evolute и Zeekr (144 и 126 экземпляров). При этом только Evolute у нас продает электрокары официально. Остальные марки завозятся по "параллельному импорту".

Кстати, по итогам полугодия лидерами рейтинга стали те же марки, но в иной последовательности: Volkswagen, Evolute, Tesla, Zeekr. Общее же количество проданных "электричек" за январь-июнь составило около 4,4 тысячи. Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то рынок машин "на батарейках" в России вырос в 3,5 раза.
10 июля 2023 |
АвтоНовости за 10 июля 2023 г.
Другие новости по теме
![]() 23.02.2026 UMO 5 стал на конвейер в Москве Производство нового российского электрокара стартовало при участии Яндекса. ..далее. | ||
| Россия отказывается от дизелей | ||
| Мир теряет интерес к электрокарам | ||
| Рули-штурвалы попадут под запрет | ||
| Россияне скупают подержанные "электрички" | ||
| Российский авторынок тормозит. Но есть сюрпризы | ||
| Рынок "бэушек" пошел на рекорд | ||
| Крупнейшим авторынком в мире остался Китай | ||
| Электрокары разочаровали россиян | ||
Последние автоновости

25.02 Opel готовит заряженный Corsa
Хэтчбек Opel Corsa готовится к релизу в "горячей" модификации GSE. ..далее.
Рекомендуем прочитать:
Просмотров: 1237
























