Volvo

АвтоНовости Volvo

Volvo



Volvo рассекретила новый компакт


Самый маленький кроссовер Volvo получил название EX30.



Volvo EX30. Фото Volvo

Автомобиль открывает новую страницу в истории марки. Он возвращает в строй индекс "30", заброшенный еще в 2013 году. Как и ранее, индекс достался компактной модели. Но теперь это не трехдверный хэтчбек с ДВС, а пятидверный электрический кроссовер. Он стоит на китайской платформе SEA от холдинга Geely, нынешнего владельца Volvo.

Ближайшим родственником новинки является "электричка" Smart #1, которую тоже выпускают китайцы. У них схожая архитектура подвески с передними стойками McPherson и задней многорычажкой. По кругу также стоят пружины и пассивные амортизаторы. При этом колесная база Volvo оказалась на десяток сантиметров короче, чем у донора - 2,65 метра.

Volvo рассекретила новый компакт  - 1

Внешний дизайн "делают" фирменные "молоты Тора" в оптике, которые рассыпались на мелкие диодные секции. Вместо решетки радиатора - заглушка. Колесные арки подведены складками штамповки. Топовые версии имеют большой панорамный верх - почти на всю крышу. От носа до хвоста у кроссовера - чуть более 4,2 метра. Клиренс составляет 177 миллиметров.

Volvo рассекретила новый компакт  - 2

Интерьер продолжает идеи "старших" Volvo и частично - электрокаров Tesla. Аналоговых кнопок практически нет. Приборной панели тоже. За управление опциями отвечает 12,3-дюймовый дисплей мультимедиа с "портретной" ориентацией. Сюда же выводятся показания приборов. Система работает на ОС Android, куда "зашиты" и сервисы Google.

Эргономика отличается от других Volvo. Кнопки стеклоподъемников и центрального замка перебрались на центральный тоннель. Задними и передними стеклами управляет одна кнопка, а переключения между ними возложены на отдельную клавишу. За переключение режимов трансмиссии отвечает правый рычажок под баранкой.

Volvo рассекретила новый компакт  - 3

Современное оснащение включает автоматический парк-пилот, продвинутый круиз-контроль с функцией удержания в полосе и прочие фишки. В отделке широко применяется вторичное сырье - в том числе пластиковые бутылки. Четверть алюминиевых сплавов тоже взяты из "вторички". Отделки из натуральной кожи нет вовсе, а ткань может быть шерстяной максимум на треть.

Volvo рассекретила новый компакт  - 4

Базовая версия носит один электромотор на задней оси. Он выдает 272 лошадиные силы и черпает энергию у литий-железо-фосфатной батареи, которой хватит на 340 километров пробега в цикле WLTP. Этот же агрегат стоит на более продвинутой версии Extended Range. Она оснащена литий-ионной батареей с пробегом до 480 километров.

Топовая модификация - полноприводная Twin Motor Performance. Два мотора на разных осях сообща выдают до 428 "коней", правда запас хода литий-ионной батареи из-за этого "сдулся" до 460 километров. Зато динамика оказалась лучшей во всем семействе Volvo. С места до сотни модель разгоняется за 3,6 секунды.

Volvo рассекретила новый компакт  - 5

Продажи EX30 планируется начать к концу нынешнего года. Самые перспективные рынки - Европа и США, где за новинку попросят от 35-40 тысяч долларов. Ближайшие конкуренты - компакты уровня Audi Q2. Чуть позже появится "внедорожная" версия с шильдиком Cross Country, увеличенными до 19 дюймов колесами, повышенным клиренсом и защитным обвесом. Производить все кроссоверы EX30 будут в Китае.

 

8 июня 2023


 АвтоНовости за 8 июня 2023 г.



Другие новости Volvo

Volvo XC90. Фото Volvo

28.03.2024 Volvo выпустила последний дизель

Производство легковых Volvo с двигателями на "тяжелом топливе" полностью прекращено. ..далее.

22.02.2024

Volvo переименовала XC40 и C40 Recharge

28.12.2023

Volvo начала выпуск неизвестного седана

14.11.2023

Volvo представила свой первый минивен

16.10.2023

Volvo не удержала в секрете свой первый минивен

21.09.2023

Дизельные Volvo уходят в отставку

25.08.2023

Volvo готовит к релизу первый минивен

20.04.2023

Самый роскошный Volvo EX90 вышел на подиум

07.04.2023

Volvo XC40 снова повезли в Россию
 ..все новости Volvo Volvo



Последние автоновости

Haval H3. Фото Haval

26.04 Haval повесил ценники на H3 для России

Очередной кроссовер Haval выходит на российский рынок. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1046