![]() |
Новости авторынка | |
|
Миллионы авто не выпустят из-за дефицита микрочипов
Эксперты посчитали, насколько может сократиться производство автомобилей в нынешнем году.

Дефицит микрочипов больно ударил по мировому автопрому. Только в первом полугодии из-за недостатка комплектующих для электроники предприятия не выпустили около 4 миллионов автомобилей. А по итогам года эта цифра может вырасти до 7-9 миллионов, уверяют аналитики компании Boston Consulting Group.
Среди наиболее пострадавших брендов назвается Ford, который уже сократил объемы на 700 тысяч машин. Альянс Stellantis, образованный после слияния Peugeot Citroen и Fiat Chrysler "недовыпустил" почти 600 тысяч автомобилей. Потери группы Renault оцениваются минимум в 415 тысяч.
Ударил дефицит и по России. Только "АвтоВАЗ" несколько раз останавливал конвейеры из-за недостатка микросхем. А недавно в странах ЕАЭС введены послабления в части оснащения машин системами ЭРА-ГЛОНАСС. Производителям разрешили не ставить "тревожные модули" с условием, что это будет сделано в 2022 году - в рамках сервисных акций.
Дефицит электронных компонентов спровоцировала пандемия COVID-19. С прошлого года серьезно вырос спрос на бытовую электронику, и производители микросхем сместили фокус на этот сегмент. Кроме того, из-за коронавируса сократился выпуск и самих микрочипов, поскольку заводы то и дело закрывались на карантин.
31 августа 2021 |
АвтоНовости за 31 августа 2021 г.
Другие новости по теме
Последние автоновости

10.04 Mercedes переформатирует "горячий" C-Class
Заряженные Mercedes-Benz C-Class никто не хочет покупать. ..далее.
Рекомендуем прочитать:
Просмотров: 2097