Toyota

АвтоНовости Toyota

Toyota



Toyota Land Cruiser вышел в новом поколении


Легендарный вездеход Toyota Land Cruiser 200 сменил индекс на 300, а вместе с ним - платформу, внешность и технику.



Toyota Land Cruiser 300. Фото Toyota

В прежней генерации "крузак" выпускался почти полтора десятка лет, поэтому обновление оказалось серьезным. Даже имидж Land Cruiser решено слегка поправить. Теперь разработчики просят называть его не внедорожником, а вседорожником, подчеркивая, что он одинаково хорош и на пересеченной местности, и в условиях цивилизации.

Основой авто снова стала рама, но теперь она "встроена" в глобальную тойотовскую тележку TNGA и называется GA-F. Это позволило расширить способности электронных ассистентов. Центр тяжести снижен, а распределение веса по осям составило 53:47 в пользу передка. Кроме того, Land Cruiser на пару центнеров легче "предка", он весит почти 2,6 тонны.

Жесткость кузова и рамы увеличена на 20 процентов. Это плюс к управляемости и безопасности, хотя и раньше седоки в "крузаке" ощущали себя как в танке. Доля высокопрочных стальных сплавов выросла в несущих конструкциях. Из них же выполнены стойки и пороги. Однако передние крылья, капот, крыша и все двери - алюминиевые.

Габариты остались прежними - то есть внушительными. От носа до хвоста у модели 4,95 метра, из которых 2,85 отдано колесной базе. Салон, как и прежде, предложат с двумя или тремя рядами кресел. Причем, на российском рынке у семиместных версий сохранится полноразмерная запаска, которую крепят снаружи, под багажником.

Кузов с толстыми задними стойками и угловатым силуэтом остался узнаваемым. Но в деталях изменилось почти все. Оптика сменила очертания и получила новую "начинку" с бегущими огнями поворотников. Полный комплект диодов доступен уже в стандарте, а за доплату появятся адаптивные фары, регулирующие световой поток, согласно дорожной обстановке.

Подвеска получила систему E-KDSS нового поколения, где активные стабилизаторы настраиваются независимо друг от друга. Это обещает меньше кренов в поворотах и больший ход колес на бездорожье. С геометрией здесь не хуже, чем у старого Land Cruiser 200. Углы въезда и съезда достигают 32 и 26,5 градуса, а клиренс - 230 миллиметров.

Не утратила способностей и трансмиссия. Здесь постоянный полный привод с тремя принудительными блокировками дифференциалов. Ассистенты Multi-Terrain Select прошли модернизацию и получили новые режимы - для глубокого снега и Auto. Внедорожный круиз Crawl Control выручит при езде на малой скорости, а камеры покажут, что творится под днищем.

Интерьер сохранил былую угловатость, но в остальном обновилось все - от архитектуры торпедо до гаджетов. В арсенале появился 10,5-дюймовый проекционный дисплей, а экран мультимедиа в топе вырос до 12,3 дюйма. Климат регулирует "погоду" в четырех зонах. Есть также камеры панорамного обзора и беспроводная зарядка для смартфонов.

Новая фишка - возможность запуска двигателя по отпечатку пальца. Систему можно "познакомить" с четырьмя водителями. Распознав нужный палец, компьютер Toyota услужливо настроит положения кресел, зеркал, баранки, проекционного дисплея и так далее. Система будет доступна и на российском рынке.

Двигатели V8 отправлены на покой. Силовая гамма обзавелась новым бензиновым турбомотором 3.5 V6, который выдает 415 "лошадок" и 650 Нм тяги. Его предложат на старте продаж. Позже ассортимент пополнит пара дизельных "шестерок" с отдачей 249 и 299 сил. Всем им в пару инженеры отрядили новую АКП о десяти скоростях. Кстати, на рынок Land Cruiser 300 выйдет в двух версиях - городской и внедорожной. А потом будет даже "спортивная" GR Sport. Осталось дождаться цен и комплектаций.

 

10 июня 2021


 АвтоНовости за 10 июня 2021 г.



Другие новости Toyota

Toyota 4Runner. Фото Toyota

11.04.2024 Вездеход Toyota 4Runner сменил поколение

Компания Toyota представила внедорожник 4Runner в новой генерации. ..далее.

26.02.2024

Дизельным Toyota грозит полный запрет

12.02.2024

Toyota начала рестайлинг Corolla Cross

05.02.2024

Toyota сняла покрывало с обновленного Hilux

29.01.2024

Toyota запустит суббренд круче Lexus

18.01.2024

Toyota выкатила новый европейский Camry

15.01.2024

Toyota прокачала "горячий" Yaris

20.12.2023

Toyota "перезарядила" Crown Sport

06.12.2023

Toyota выкатила самый экономичный дизельный Hilux
 Все новости Toyota Toyota



Последние автоновости

Фото Seres

19.04 Кроссоверы Seres официально оценены в рублях

В России представлен еще один китайский автомобильный бренд - Seres. ..далее.

Citroen

19.04

Citroen C3 Aircross стал на поколение старше
Mazda

19.04

Новый кроссовер Mazda назвали CX-80
Ford

18.04

Юбилейный Mustang выкрасили, как машину из фильма про Бонда
Vaz

18.04

Niva Travel получила новую мультимедиа
Nissan

18.04

Nissan хорошо переделала "лицо" Qashqai
Alfa

18.04

Alfa Romeo пришлось переименовать Milano
Maserati

17.04

Maserati выкатила мощнейший GranCabrio
Vw

17.04

VW Passat сохранит кузов седан. Но не везде
Jaecoo

16.04

Jaecoo оценил J8 в рублях
Bmw

16.04

BMW готовит дебют нового X3
Chery

16.04

Chery дразнит новым флагманским гибридом
 Все автоновости

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1976