CarExpert.ru Новости авторынка

 


Таможенный союз готов отменить пошлины на электрокары


В 2014 году в странах Таможенного союза – России, Белоруссии и Казахстане – могут быть отменены ввозные пошлины на электромобили.



Mitsubishi i-MiEV © Фото Mitsubishi

О готовности ввести нулевую "растаможку" заявила Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) – наднациональный регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Льгота по пошлинам будет временной и распространится только на машины с нулевым выбросом CO2. То есть – исключительно на электрические модели вроде Mitsubishi i-MIEV (на фото). Гибриды под действие документа не попадут.

Предложение о нулевой "растаможке" Россия уже вносила в ЕЭК в минувшем году. Однако в это же время "АвтоВАЗ" запустил в серию электрокар El Lada и отечественного производителя решили снова поддержать, оставив пошлины в силе.

Увы, Волжский завод этот шанс не использовал, хотя инвестиции в проект составили около 10 миллионов евро. К настоящему моменту с конвейера по данным "АСМ-холдинга", сошло всего 6 El Lada вместо планируемых 100. Стоимость каждой модели составляет около 1,2 миллиона рублей.

Минпромторг России рассчитывает, что здоровая конкуренция подтолкнет российских производителей к более активным действиям и оживит рынок электрокаров. Ожидаемый эффект – снижение цен примерно на 20 процентов и ежегодные продажи хотя бы в количестве 500 экземпляров.

Напомним, в РФ сегодня официально реализуется лишь пара легковых электромобилей. Это тот самый i-MIEV от Mitsubishi, который стоит около 1,8 миллиона рублей, и китайский E-Car GD04B. Последний выпускается в Поднебесной и адаптируется к российскому рынку в Подмосковье.

 

1 ноября 2013


АвтоНовости за 1 ноября 2013 г.

Другие новости по теме

Lada Largus. Фото

28.01.2026 Рынок "бэушек" пошел на рекорд

На фоне падения продаж новых легковушек в России растет спрос на авто с пробегом. ..далее.

26.01.2026

Крупнейшим авторынком в мире остался Китай

21.01.2026

Электрокары разочаровали россиян

15.01.2026

Авторынок закончил год с минусом

24.12.2025

Появились подробности об электрокаре от Яндекса

18.12.2025

Европа повременит с отставкой ДВС

15.12.2025

Яндекс выпустит свой электрокар?

04.12.2025

Авторынок притормозил, но вырос

11.11.2025

Китайцы теряют позиции в России?
 ..все новости по теме



Последние автоновости

Jetour T2. Фото Jetour

03.02 Российский Jetour T2 прошел легкий рестайлинг

Дочерний бренд Chery обновил кроссовер Jetour T2 для России. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Тест-драйв Jetour T2
Мечта туриста?

Jetour T2

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Omoda C7
Мода и повседневность

Omoda C7

Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?
Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?

Просмотров: 1702