CarExpert.ru Новости авторынка

 


Таможенный союз готов отменить пошлины на электрокары


В 2014 году в странах Таможенного союза – России, Белоруссии и Казахстане – могут быть отменены ввозные пошлины на электромобили.



Mitsubishi i-MiEV © Фото Mitsubishi

О готовности ввести нулевую "растаможку" заявила Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) – наднациональный регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Льгота по пошлинам будет временной и распространится только на машины с нулевым выбросом CO2. То есть – исключительно на электрические модели вроде Mitsubishi i-MIEV (на фото). Гибриды под действие документа не попадут.

Предложение о нулевой "растаможке" Россия уже вносила в ЕЭК в минувшем году. Однако в это же время "АвтоВАЗ" запустил в серию электрокар El Lada и отечественного производителя решили снова поддержать, оставив пошлины в силе.

Увы, Волжский завод этот шанс не использовал, хотя инвестиции в проект составили около 10 миллионов евро. К настоящему моменту с конвейера по данным "АСМ-холдинга", сошло всего 6 El Lada вместо планируемых 100. Стоимость каждой модели составляет около 1,2 миллиона рублей.

Минпромторг России рассчитывает, что здоровая конкуренция подтолкнет российских производителей к более активным действиям и оживит рынок электрокаров. Ожидаемый эффект – снижение цен примерно на 20 процентов и ежегодные продажи хотя бы в количестве 500 экземпляров.

Напомним, в РФ сегодня официально реализуется лишь пара легковых электромобилей. Это тот самый i-MIEV от Mitsubishi, который стоит около 1,8 миллиона рублей, и китайский E-Car GD04B. Последний выпускается в Поднебесной и адаптируется к российскому рынку в Подмосковье.

 

1 ноября 2013


АвтоНовости за 1 ноября 2013 г.

Другие новости по теме

UMO 5. Фото производителей и сайта правительства Москвы

23.02.2026 UMO 5 стал на конвейер в Москве

Производство нового российского электрокара стартовало при участии Яндекса. ..далее.

18.02.2026

Россия отказывается от дизелей

16.02.2026

Мир теряет интерес к электрокарам

16.02.2026

Рули-штурвалы попадут под запрет

11.02.2026

Россияне скупают подержанные "электрички"

06.02.2026

Российский авторынок тормозит. Но есть сюрпризы

28.01.2026

Рынок "бэушек" пошел на рекорд

26.01.2026

Крупнейшим авторынком в мире остался Китай

21.01.2026

Электрокары разочаровали россиян
 ..все новости по теме



Последние автоновости

UMO 5. Фото производителей и сайта правительства Москвы

23.02 UMO 5 стал на конвейер в Москве

Производство нового российского электрокара стартовало при участии Яндекса. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Тест-драйв Jetour T2
Мечта туриста?

Jetour T2

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Omoda C7
Мода и повседневность

Omoda C7

Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?
Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?

Просмотров: 1711