CarExpert.ru Новости авторынка

 



Автодилеры пожаловались в ФАС на автопроизводителей


Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) направила заместителю руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрею Кашеварову письмо с просьбой проверить дилерские договоры с автомобильными дистрибьюторами на соответствие антимонопольному законодательству. Копия послания попала в распоряжение газеты «Ведомости» (номер от 7 сентября 2011 года).



В настоящее время для продажи автомобилей дилеру необходимо заключить договор с дистрибьютором, причем сделать это возможно только после завершения строительства автосалона и его проверки на соответствия требованиям поставщика, говорится в письме РОАД. Срок действия договора, как правило, составляет один год. При этом он может быть расторгнут в одностороннем порядке по решению дистрибьютора. Кроме того, поставщик может самостоятельно менять планы по отгрузке дилеру машин и комплектующих, а также требовать приобретать запчасти у себя или у рекомендованных ими компаний.

Как рассказал «Ведомостям» президент РОАД Андрей Петренко, письмо было одобрено в августе на совете ассоциации. Кроме того, о решении обратиться в ФАС дилеры сообщили в Ассоциацию европейского бизнеса (АЕБ), в которую входят крупнейшие автопроизводители. В ФАС корреспонденту издания подтвердили, что получили письмо от РОАД. В ближайшее время ведомство намерено изучить жалобу и вынести по нему решение.

В настоящее время в ассоциацию «Российские автомобильные дилеры» входят крупнейшие сетевые продавцы машин в стране, в том числе, компании «Мэйджор Авто», «Рольф», «Автомир», «Независимость» и Genser.

Источник: Motor

7 сентября 2011


 АвтоНовости за 7 сентября 2011 г.



Другие новости по теме

Rolls-Royce Cullinan. Фото Rolls-Royce

16.04.2025 Тиражи роскошных авто в России падают

Российский сегмент люксовых машин показал "отрицательный рост". ..далее.

07.04.2025

Авторынок обвалился почти вдвое

01.04.2025

Российский "налог на роскошь" коснулся китайцев

07.03.2025

Февраль обвалил российский авторынок

13.02.2025

Эксперты посчитали все легковушки в России

28.01.2025

Россияне бросились скупать пикапы

27.01.2025

Названы самые дорогие бренды в автоиндустрии

16.01.2025

Китайцы "прокачали" рынок электрокаров

13.01.2025

Авторынок внезапно показал хороший рост
 ..все новости по теме



Последние автоновости

Jetour G700 и G900. Фото Jetour

25.04 Jetour выкатил пару новых вездеходов

Китайский бренд Jetour представил в Шанхае внедорожники G700 и G900. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Тест-драйв Jetour T2
Мечта туриста?

Jetour T2

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Changn Uni-V
Спорткар на каждый день

Changan Uni-V

Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?
Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?

PRO MAX БЕЗ ПРОМАХОВ
PRO MAX БЕЗ ПРОМАХОВ

Chery Tiggo 7 Pro Max

ЛИХОЙ КИТАЕЦ
ЛИХОЙ КИТАЕЦ

Jetour Dashing

АКЦЕНТ НА БРУТАЛЬНОСТЬ
АКЦЕНТ НА БРУТАЛЬНОСТЬ

Haval Dargo

Просмотров: 1210