CarExpert.ru Новости авторынка

 


Производство машин в Японии снизилось вдвое из-за землетрясения


По итогам марта 2011 года в Японии было выпущено 404 тысячи автомобилей, сообщает Automotive World со ссылкой на Японскую ассоциацию автопроизводителей (JAMA). Таким образом, из-за землетрясения 11 марта производство машин в стране снизилось на 57,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.



Выпуск легковых машин уменьшился на 57,7 процента - до 348,5 тысячи штук. При этом крупнейший автопроизводитель Японии - Toyota - выпустила в марте на 62,7 процента автомобилей меньше по сравнению с аналогичным месяцем 2009 года - 129,5 тысячи штук.

В связи с уменьшением объема производства машин Япония была вынуждена сократить экспорт впервые за 14 месяцев - на 26,1 процента. При этом значительнее всего пострадали страны Ближнего Востока: в марте сюда было импортировано на 49,1 процента меньше, чем за год до этого.

Землетрясение и вызванное им цунами в Японии заставили компании Toyota, Nissan, Honda, Mitsubishi, Suzuki, а также около 500 производителей автокомплектующих закрыть свои заводы. В настоящее время работу возобновили практически все предприятия, однако они выпускают только 30-50 процентов от прежнего объема.

Как сообщалось ранее, в марте 2011 года на японском рынке было продано 279,4 тысячи легковых автомобилей, грузовиков и автобусов - на 37 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: Lenta.ru

28 апреля 2011


АвтоНовости за 28 апреля 2011 г.

Другие новости по теме

GAC Aion Y Plus. Фото GAC

24.12.2025 Появились подробности об электрокаре от Яндекса

Электрический кросс-хэтч UMO U5 получил Одобрение типа транспортного средства. ..далее.

18.12.2025

Европа повременит с отставкой ДВС

15.12.2025

Яндекс выпустит свой электрокар?

04.12.2025

Авторынок притормозил, но вырос

11.11.2025

Китайцы теряют позиции в России?

07.11.2025

Авторынок снова упал, но с оптимизмом

28.10.2025

BMW неофициально "рвет" российский премиум

06.10.2025

Авторынок растет из последних сил

02.10.2025

Россияне бросились скупать "бэушные" электрокары
 ..все новости по теме



Последние автоновости

Peugeot 408 Х. Фото Peugeot

09.01 Peugeot показал рестайлинговый 408

Европейский кросс-лифтбек Peugeot 408 Х претерпел обновление. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Тест-драйв Jetour T2
Мечта туриста?

Jetour T2

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Omoda C7
Мода и повседневность

Omoda C7

Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?
Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?

Просмотров: 1294