|
|
АвтоНовости ВАЗ | |
ВАЗ |
||
"АвтоВАЗ" назвал сроки старта выпуска Lada Iskra
Новая модель Lada пойдет в серийное производство уже на днях.

Старт планируется дать 19 апреля. Для "АвтоВАЗа" это особая дата, ведь именно в этот день в 1970 году был выпущен первенец предприятия - седан ВАЗ-2101. Новая модель тоже станет на поток в Тольятти, на один конвейер с Granta. Правда, для Iskra создана отдельная линия, которая полностью готова к запуску.
Модель будет доступна в виде седана и универсала, а также его "внедорожной" Cross-версии. В их основу легла платформа CMF-B, доставшаяся в наследство от покинувшей Россию Renault. Правда, "тележку" пришлось хорошо модернизировать под увеличенную долю отечественных узлов и агрегатов.
Дизайн Iskra выполнен в современной стилистике Lada с Х-образным передком. В фамильной иерархии новинка займет место ступенькой выше Granta. Она больше по габаритам. Так, кузов седана в длину имеет 4,33 метра - плюс 7 сантиметров к показателю "младшей" модели. Объем багажника у седана достигнет 500 литров.

В силовую гамму войдут знакомые бензиновые моторы 1.6 мощностью 90 или 106 лошадиных сил. Подвеска подразумевает передние стойки McPherson и полузависимую конструкцию на корме. Задние тормоза - барабанные. Топовая версия даст выбор между МКП и китайским вариатором. Здесь же появятся продвинутая мультимедиа с сервисами от Yandex, парктроники и камера заднего вида.
15 апреля 2025 |
АвтоНовости за 15 апреля 2025 г.
Другие новости ВАЗ
![]() 26.08.2026 Lada получит новые кресла с электронастройками Волжский автозавод рассказал, какая модель первой получит полный набор электрических регулировок для сидений. ..далее. | ||
| Niva Legend с новым мотором стала на конвейер | ||
| "АвтоВАЗ" рассказал о движках Azimut | ||
| "АвтоВАЗ" улучшил оснащение Lada Aura. Как? | ||
| Lada Vesta дождалась климат-контроля | ||
| Lada Iskra SW стала дешевле и быстрее | ||
| Классическая Lada Niva получила новый мотор | ||
| "АвтоВАЗ" выпустил кожаный Niva Travel | ||
| "АвтоВАЗ" повесил ценники на две новинки. И это не Lada | ||
Последние автоновости

27.08 Jetour показал свой первый серийный электрокар
Дочерний бренд Chery рассекретил компактный кроссовер без ДВС. ..далее.
- Обсудить новость в Форуме ВАЗ
- Отзывы владельцев ВАЗ
- Фотокаталог автомобилей ВАЗ
- Обзоры и тест-драйвы ВАЗ
- Спецпредложения дилеров ВАЗ
Рекомендуем прочитать:
Просмотров: 3938
























