|
|
Новости авторынка | |
|
||
Соседи продлили льготы на ввоз электрокаров. А мы?
Беспошлинный ввоз электромобилей по-прежнему будет актуален для всех стран ЕАЭС, кроме России.

Такое решение принял Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Срок действия льгот на ввоз электрокаров должен был истечь в конце декабря, но его продлили до конца 2025 года. Нулевая пошлина при "растаможке" - вместо 15 процентов от стоимости - актуальна для Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии.
Напомним, нынешний режим беспошлинного ввоза "электричек" был введен в начале прошлого года. По сути, страны ЕАЭС продлили льготы, действующие ранее. Однако Россия это решение тогда не поддержала, у нас нулевая пошлина была отменена в расчете на развитие внутреннего производства.
По факту же, толчок для организации выпуска электрокаров внутри страны дала не отмена льгот, а санкции. Массовым производство пока не назовешь, но точки роста имеются. Среди более-менее перспективных проектов - электрические "Москвичи" и проект Evolute от липецкого завода "Моторинвест".
Растет и спрос на машины без ДВС. По данным агентства "Автостат", за январь-октябрь на российском рынке продажи новых электрокаров достигли почти 10,5 тысячи штук. Это в пять раз выше, чем за аналогичный период прошлого года. Сейчас в "электрическом" сегменте представлены уже около 60 различных марок.
29 ноября 2023 |
АвтоНовости за 29 ноября 2023 г.
Другие новости по теме
Последние автоновости

17.03 Zeekr начал продажи большого кроссовера 8X
Дочерний бренд Geely вывел на рынок новый полноразмерный "паркетник". ..далее.
Рекомендуем прочитать:
Просмотров: 1387



























