|
|
АвтоНовости Toyota | |
Toyota |
||
Toyota отправила "в серию" Crown Sport
Семейство Toyota Crown приросло очередной моделью.

Новинка представлена по следам концепта, дебютировавшего минувшей весной. А еще она является близкой родственницей "приподнятого" седана Crown Crossover. Главное отличие - пятидверный кузов, который делает Crown Sport кросс-универсалом. Хотя сами производители заявляют модель как полноценный SUV.
Автомобиль имеет приземистый силуэт с плавными обводами крыши и "заваленными" вперед стойками. Впереди доминирует большая радиаторная решетка и двухуровневая оптика. Высота кузова составляет всего 1,56 метра, длина - 4,71 метра. Клиренс явно не "кроссоверный", под днищем модели заявлено 160 миллиметров, и это на колесах R19!

Платформа TNGA-K роднит Crown Sport еще и с кроссовером RAV4. Здесь стоит аналогичная подвеска с передними стойками McPherson и многорычажкой сзади. При этом задняя ось умеет подруливать. Двигатель расположен поперечно, а доступен он пока только в составе гибридной установки с парой электромоторов на разных осях.

Передний электрический двигатель, встроенный электромеханический вариатор, может работать одновременно с ДВС, роль которого играет четырехцилиндровый атмосферный 2.5. Задний мотор в электрическом режиме трудится самостоятельно. Вся эта "кухня" на пике выдает 234 лошадиные силы. Версий без электромоторов пока не предложено.

Салон в целом снят с Crown Crossover. Экраны мультимедиа и приборки с диагоналями по 12,3 дюйма визуально объединены в блок, но приборка при этом утоплена под козырьком. На массивном центральном тоннеле - джойстик КПП. Опций море, однако разработчики не стали прятать их целиком в виртуальные меню. Аналоговых клавиш и переключателей на торпедо хватает.

Гордость Toyota - обилие электронных ассистентов в стандартной комплектации. Сюда входят адаптивный круиз, системы автоматического торможения и удержания в полосе, проекционный дисплей и прочее. Первым рынком для новинки станет родная Япония. Позже будут и экспортные поставки, в том числе в Китай, где семейка Crown выделена в отдельный бренд.
9 октября 2023 |
АвтоНовости за 9 октября 2023 г.
Другие новости Toyota
![]() 02.06.2026 Toyota выпустила очень злую Corolla Хэтчбек Toyota Corolla представлен в трековой версии GRMN, которая сертифицирована для обычных дорог. ..далее. | ||
| Toyota сделала особый ретро-внедорожник | ||
| Toyota Yaris Cross обрел новый облик | ||
| Самый младший Land Cruiser ждет дизеля | ||
| Toyota представила совершенно новый Highlander | ||
| Спорткары Subaru и Toyota отправили на бездорожье | ||
| Toyota расширяет гамму RAV4 | ||
| Новый Toyota RAV4 выходит в продажу | ||
| Toyota обновляет семейку Corolla | ||
Последние автоновости

05.06 С премьерой, Primera! Nissan возрождает забытую модель
Седан Nissan Primera дебютировал в новом статусе. Теперь это электрокар. ..далее.
- Обсудить новость в Форуме Toyota
- Отзывы владельцев Toyota
- Фотокаталог автомобилей Toyota
- Обзоры и тест-драйвы Toyota
- Спецпредложения дилеров Toyota
Рекомендуем прочитать:
Просмотров: 2169























