CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Почему стоимость электрокаров на вторичке резко снижается


Среди проблем, с которыми сталкиваются владельцы электромобилей - сложная перепродажа “электрического коня” на вторичке.



Nissan Leaf. Фото Nissan

Подержанные электромобили серьезно теряют в цене. Особенно актуально это для элнетрокаров, выпущенных 5-10 лет назад. Ситуация и близко не похожа на рынок подержанных бензиновых или дизельных машин.

Такое положение дел могло бы показаться привлекательным для тех, кто хочет попробовать электрокар впервые. Однако, снижает темпы развития электрорынка в целом.

Причины снижения стоимости

Не секрет, что "бэушные" электромобили сильно теряют в цене. Подобное снижение стоимости не сравнимо с традиционными автомобилями на бензине, либо дизельном топливе. Многие автолюбители не решаются от покупки электромобиля именно из-за того, что машину будет невыгодно перепродавать через несколько лет.

Что же служит причиной резкого падения цены? На самом деле, предпосылок сразу несколько. Они вызваны самой конструкцией машины, а также стремительным развитием данной области автомобилестроения.

1. Акумулятор

Как известно, любой аккумулятор со временем теряет свою способность накапливать энергию. Утверждение актуально для батарей наших телефонов, ноутбуков и… электромобилей.

Проблема актуальна даже для машин, простоявших несколько лет в гараже. Аккумулятор теряет свойства просто “от старости”. Поэтому рекомендуется проверить его мощность перед покупкой электрокара “с рук”. Независимо от того, насколько новенькой выглядит машина.

Если же электромобиль использовался - выработка ресурса батареи происходит еще быстрее. Каждая перезарядка влияет на срок жизни “сердца” электромашины.

2. Быстрое развитие технологий

Электромобили появились на дорогах сравнительно недавно. Производители крайне быстро совершенствуют их характеристики - увеличивается емкость батареи, защищенность, выносливость, пробег без перезарядки.

Это вызвало любопытный побочный эффект. Электрокары, выпущенные в 2023-м - принципиально лучше своих предшественников, вышедших на дороги 3-5 лет назад. Многие автовладельцы просто не понимают, зачем платить за устаревшую машину. Новая стоит дороже - но предлагает принципиально иной уровень эффективности и комфорта.

3. Подозрительное отношение автомобилистов

Наибольший спрос на электромобили сохраняется среди довольно обеспеченных людей. Подобные покупатели способны сразу обратиться в официальному дилеру, минуя вторичный рынок. Таким автолюбителям не нужна игра Admiral X, чтобы накопить на машину.

Что касается менее платежеспособных автомобилистов - они на “бэушные” электрокары с подозрением. Влияет всё - новизна предложения, стоимость, рассказы об “умерших” батареях и т.д.

Поэтому вторичный рынок пока что неохотно принимает электрокары.

Почему стоимость электрокаров на вторичке резко снижается - 1

Каковы перспективы цен на подержанные электрокары

Ожидается, что в будущем ситуация выровняется. В начале развития, падение цены на электромобиль после использования достигало 70%. Сейчас же они теряют в цене менее 5% за год. А эксклюзивные модели вовсе остаются в цене.

Электромобили более приспособлены к длительному использованию. Ведь износ основных узлов в них практически отсутствует - за исключением батареи. Поэтому, когда электрокары перестанут принципиально эволюционировать каждые 2-3 года - колебания их стоимости войдут в ногу с прочими представителями авторынка.

Источник: СМИ

30 января 2023


 АвтоНовости за 30 января 2023 г.






Последние автоновости

MINI Aceman. Фото MINI

26.04 MINI официально представила Aceman

Компактный кроссовер MINI Aceman дебютировал в серийном виде. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1214