Toyota

АвтоНовости Toyota

АвтоНовости Toyota

Toyota





Toyota Tundra меняет поколение


Компания Toyota рассекретила грузовичок Tundra в новой генерации.



Toyota Tundra 2021. Фото Toyota

За создание третьего поколения пикапа отвечали технические центры марки в США. И это неудивительно, ведь местный рынок является для Toyota Tundra приоритетным. Инженеры проделали большую работу, поскольку "предок" стоял на конвейере почти полтора десятка лет и многие его решения морально устарели.

В новую генерацию решено не брать версии с двухдверной кабиной. Они были сняты с производства еще несколько лет назад из-за небольшого спроса. Отныне все Tundra четырехдверные, причем, выбор между версиями Double Cab и CrewMax сохранен. Они отличаются длиной грузового отсека - от 1,7 до 2,5 метра.

Дизайн пикапа стал еще более "американским". Внушительные габариты подчеркивает огромная решетка радиатора и бампер с жирной контрастной вставкой. Ходовые огни, пущенные по низу оптики создают эффект, будто оптика "стекает" вниз. Колесные арки подчеркнуты изгибами боковой штамповки. На корме - новые LED-секции фонарей.

Кабина, как и раньше, сделана из стали, но в грузовом отсеке использованы композитные материалы. Рамная платформа стала прочнее за счет утолщенных поперечин. Грузоподъемность выросла до 880 килограммов (плюс 11 процентов). Кроме того, пикап может буксировать прицепы массой до 5,4 тонны - важное умение в США, где популярны дома на колесах.

Салон тоже переработан. В первую очередь это почувствуют покупатели дорогих версий, где появилась виртуальная 12,3-дюймовая приборка и мультимедиа с 14-дюймовым экраном. Система раздает интернет по Wi-Fi на десяток устройств, обновляет ПО онлайн и управляется голосом. Чтобы ее "разбудить", достаточно произнести: "Ok,Toyota" или просто "Hello".

Инженеры Toyota хорошо позаботились также о комфорте и безопасности. Начиная со средней версии Limited, кабина пикапа получит гидравлические опоры, которые хорошо гасят колебания и вибрации. Среди опций - вентиляция передних сидений, панорамная крыша и "автопилот", который держит полосу, скорость и дистанцию до попуток.

Подвеска впереди сохранила двухрычажную конструкцию, но сзади на место рессор уже в стандарте пришли пружины. Базовые амортизаторы - двухтрубные. По мере доплаты они станут адаптивными, а сзади появятся пневматические баллоны с возможностью изменения клиренса. Машина "присядет", чтобы облегчить загрузку.

Для бездорожья можно заказать пакет TRD Off-Road с более выносливыми амортизаторами Bilstein, круизом Crawl Control и блокировкой заднего дифференциала. Ну а если и этого мало, есть набор TRD Pro. Это плюс 28 миллиметров к клиренсу, дополнительная защита агрегатов, амортизаторы Fox с выносными резервуарами и "зубастые" покрышки.

В силовой гамме Toyota пошла по пути новых Land Cruiser 300 и сократила число цилиндров в моторах. Старый 386-сильный бензиновый V8 уступил место 394-сильному 3.4 V6. Крутящий момент при этом вырос с 544 Нм до 649 Нм. Обновилась и трансмиссия. Автоматическая коробка о десяти скоростях заменила старую, шестиступенчатую.

Еще одна новинка - гибридная установка i-Force Max на основе бензинового V6 би-турбо. Электромотор здесь встроен между ДВС и АКП. Он способен передвигать машину самостоятельно, но только на скоростях до 30 километров в час. Общая отдача системы достигает 443 сил, а тяга - 790 Нм. В режиме буксировки прицепа машина использует только ДВС.

Производство Tundra продолжится в Техасе, а продажи нового поколения стартуют в четвертом квартале. Компания надеется оживить спрос, ведь к концу второй генерации модель уронила спрос. Ее продажи составили 120 тысяч штук в год. Это очень мало для американского рынка полноразмерных пикапов, ведь те же Ford F-Series имеют вшестеро большие тиражи.

 

20 сентября 2021


 АвтоНовости за 20 сентября 2021 г.



Другие новости Toyota

Toyota Land Cruiser 300. Фото Toyota

26.02.2024 Дизельным Toyota грозит полный запрет

Компанию Toyota заподозрили в фальсификации данных о характеристиках двигателей на "тяжелом топливе". ..далее.

12.02.2024

Toyota начала рестайлинг Corolla Cross

05.02.2024

Toyota сняла покрывало с обновленного Hilux

29.01.2024

Toyota запустит суббренд круче Lexus

18.01.2024

Toyota выкатила новый европейский Camry

15.01.2024

Toyota прокачала "горячий" Yaris

20.12.2023

Toyota "перезарядила" Crown Sport

06.12.2023

Toyota выкатила самый экономичный дизельный Hilux

05.12.2023

Toyota пустит "в серию" очередной кроссовер
 Все новости Toyota



Последние автоновости

BMW M3 MT Final Edition. Фото BMW

18.03 BMW M3 прощается с "механикой"

Заряженная баварская "трешка" представлена в модификации MT Final Edition. ..далее.

Fiat

18.03

Fiat возвращается к рамным пикапам
Skoda

18.03

Skoda примеряется к бюджетному электрокару
Bmw

15.03

Alpina выпустила последние BMW 5-Series перед сменой статуса
Citroen

15.03

Citroen спасает Berlingo дизелем
Kia

15.03

Kia K4 примерит новый фирменный дизайн
Vw

14.03

VW выкатил заряженный ID.3
Mini

14.03

MINI распечатала новый кроссовер
Uaz

14.03

УАЗ вернет на конвейер брутальные "Хантеры"

13.03

Chery Tiggo 7 влился в ряды "АвтоВАЗа"
Audi

13.03

Audi обновила и расширила семейку А3

13.03

Бывшие Hyundai Solaris едут к дилерам
 Все автоновости

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 2147