|
|
АвтоНовости ВАЗ | |
ВАЗ |
||
"АвтоВАЗ" рассказал о платформе для новых Lada
Волжский завод намерен отказаться от шасси, на котором построена Lada Vesta.

Об этом производители сообщили в своем корпоративном издании. Речь идет о платформе LADA B/C, которая была спроектирована "АвтоВАЗом" с использованием некоторых узлов Renault. На ней стоит семейство Vesta. Несмотря на то, что платформа считается довольно удачной, сами разработчики прочат ей скорую отставку.
Главная причина - "тележка" недостаточно универсальна. Мировые производители уже давно используют модульные шасси, которые легко масштабируются и позволяют строить машины разных классов - от седанов и хот-хэтчей до кроссоверов (пример - та же MQB от Volkswagen). Это значительно удешевляет производство.

Увы, LADA B/C не подходит для класса SUV, а кроме того, она ограничивает возможности для внедрения многих современных электронных ассистентов. На нынешних Vesta не может появиться адаптивный круиз-контроль, системы для чтения разметки, функция автоматического торможения и прочие "няньки".
Доработка платформы потребовала бы значительных вложений. Призводители посчитали, что переход на уже существующую импортную "тележку" окажется менее затратным. Поэтому все Lada в ближайшие пять лет переберутся на французское шасси CMF-B. Оно же приютит "потомков" современного семейства Niva.

Переход на CMF-B породнит Lada с румынскими Dacia и еще рядом моделей, которые выпускает альянс Renault-Nissan-Mitsubishi. Впрочем, без работы инженеры "АвтоВАЗа" не останутся. К примеру, им придется спроектировать трансмиссию новой "Нивы", которая претендует на полный привод и коробку с понижающим рядом. Однако первой "Ладой" на шасси CMF-B должна стать преемница Granta.
28 мая 2021 |
Другие новости ВАЗ
![]() 16.12.2025 Lada Vesta перешла на электронный ключ Волжский завод анонсировал ряд изменений для Lada Vesta следующего модельного года. ..далее. | ||
| Раскрыты все цены на рестайлинговый Niva Travel | ||
| "АвтоВАЗ" оценил обновленный Niva Travel | ||
| "АвтоВАЗ" улучшит оснащение Vesta | ||
| Классическую Niva ждет новый мотор | ||
| Новый кроссовер Lada на шаг ближе к "серии" | ||
| "АвтоВАЗ" отзывает более 22 тысяч Lada Vesta | ||
| Lada Iskra получила питерскую прописку | ||
| Lada сменит название на Muras | ||
Последние автоновости

25.12 Lexus выпустил RZ "на спорте"
Особая версия электрического кроссовера Lexus RZ представлена с индексом 600e F Sport Performance. ..далее.
- Обсудить новость в Форуме ВАЗ
- Отзывы владельцев ВАЗ
- Фотокаталог автомобилей ВАЗ
- Обзоры и тест-драйвы ВАЗ
- Спецпредложения дилеров ВАЗ
Рекомендуем прочитать:
Просмотров: 1989























