CarExpert.ru Новости авторынка

 


Первый российский электрокар готовится к выпуску


В России планируется поставить на поток электромобиль, который будет стоить как Lada.



Zetta. Фото Zetta

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на главу Минпромторга Дениса Мантурова. По словам чиновника, сертификация новинки уже завершается. Если все пойдет по плану, модель станет на поток в следующем году. Она получит название Zetta. Это будет сити-кар размером со Smart и с похожим дизайном. Его выпуск наладят в Тольтятти.

Разработчики уверяют, что масса новинки составит "чуть более 700 килограммов". При этом ее значительную часть наверняка даст тяговая батарея. Ведь в зависимости от версии запас хода малютки должен составить от 200 до 500 километров. Кроме того, производители обещают выбор между передним и полным приводом.

Больше сомнений вызывает цена, которая, согласно планам, оттолкнется от 450 тысяч рублей, что сравнимо со стоимостью Lada Granta. Достичь такой цифры получится разве что за счет больших субсидий. Для сравнения: электрическая Ellada, которая несколько лет назад выпускалась на базе Kalina, стоила под миллион рублей и ушла в отставку из-за отсутствия спроса.

Все электрокары, официально представленные в России, импортируются. Самым доступным вариантом является Renault Twizy, за который просят от 949 тысяч рублей. В целом продажи в сегменте у нас растут, но в абсолютных цифрах выглядят бледно. По данным агентства "Автостат", за восемь месяцев владельцев нашли 238 новых машин.

 

25 ноября 2019


АвтоНовости за 25 ноября 2019 г.

Другие новости по теме

Lada Largus. Фото

28.01.2026 Рынок "бэушек" пошел на рекорд

На фоне падения продаж новых легковушек в России растет спрос на авто с пробегом. ..далее.

26.01.2026

Крупнейшим авторынком в мире остался Китай

21.01.2026

Электрокары разочаровали россиян

15.01.2026

Авторынок закончил год с минусом

24.12.2025

Появились подробности об электрокаре от Яндекса

18.12.2025

Европа повременит с отставкой ДВС

15.12.2025

Яндекс выпустит свой электрокар?

04.12.2025

Авторынок притормозил, но вырос

11.11.2025

Китайцы теряют позиции в России?
 ..все новости по теме



Последние автоновости

Scout Traveler Pacific Mist. Фото  Volkswagen

05.02 VW показал, с чем будет возрождать Scout

Внедорожный дочерний бренд Volkswagen стал еще на шаг ближе к серии. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Тест-драйв Jetour T2
Мечта туриста?

Jetour T2

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Omoda C7
Мода и повседневность

Omoda C7

Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?
Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?

Просмотров: 1499