Toyota АвтоНовости Toyota

Toyota



Toyota проверит, удобно ли заряжать электрокары по воздуху


Компания Toyota планирует пустить в "серию" устройство, благодаря которому батареи гибридов и электрокаров будут заряжаться без проводов.



Фото Toyota

Систему можно размещать в обычном гараже. На полу монтируется индукционная катушка, подключенная к сети. Еще одна катушка – принимающая – расположена в автомобиле.

Процесс зарядки начинается, когда машина паркуется над стационарной катушкой. Энергия передается посредством электромагнитного поля – и никаких проводов между машиной и зарядной станцией не требуется.

Производители уверяют, что индукционное устройство позволяет "заправить" батареи всего за полтора часа. А вот насколько удобно им пользоваться, Toyota выяснит в ходе испытаний, которые стартуют в конце февраля в префектуре Аити. В тестах примут участие трое владельцев гибридных Prius.

Помимо индукционной катушки, каждая тестовая машина оснащена парк-пилотом. Он расположит авто так, чтобы процесс зарядки шел с минимальными потерями энергии. Если испытания пройдут успешно, то устройства предложат в качестве опции для Prius нового поколения. Его рыночный релиз намечен на 2015 год.

Кстати, минувшей осенью о тестах беспроводного зарядного устройства заявила компания Volvo. В качестве подопытного автомобиля шведы использовали электрическую версию хэтчбека C30 с двигателем мощностью 120 лошадиных сил. Его батареи удалось полностью заправить за 2,5 часа. Правда, о серийных планах на свое ноу-хау шведские производители пока не сообщали.

 

17 февраля 2014


АвтоНовости за 17 февраля 2014 г.

Другие новости Toyota

Toyota GRMN Corolla. Фото Toyota

31.07.2026 Редкий и горячий: Toyota оценила GRMN Corolla

Заряженный хэтчбек Toyota GRMN Corolla выходит на рынок ограниченным тиражом. ..далее.

29.07.2026

Toyota Sequoia стал брутальнее после рестайлинга

27.07.2026

Toyota показала ретушированный Tundra

17.07.2026

Toyota начинает обновлять семейку Crown

09.06.2026

Ретро-пикап Toyota превратили в жилой модуль

02.06.2026

Toyota выпустила очень злую Corolla

30.04.2026

Toyota сделала особый ретро-внедорожник

20.04.2026

Toyota Yaris Cross обрел новый облик

17.02.2026

Самый младший Land Cruiser ждет дизеля
 ..все новости Toyota Toyota



Последние автоновости

УАЗ Буханка. Фото УАЗ

03.08 Микроавтобусы УАЗ официально стали "Буханками"

Ульяновский автомобильный завод утвердил новое название для популярной семейки однообъемников. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Тест-драйв Jetour T2
Мечта туриста?

Jetour T2

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Omoda C7
Мода и повседневность

Omoda C7

Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?
Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?

Просмотров: 1727