|
|
АвтоНовости ВАЗ | |
ВАЗ |
||
"АвтоВАЗ" попрощался с Lada Samara
Сегодня с конвейера Волжского автозавода сошел последний автомобиль из семейства Lada Samara.
"Заключительным" экземпляром стал белый пятидверный хэтчбек ВАЗ-2114. Он завершил почти 30-летнюю историю производства Samara.
Напомним, первые модели этой линейки стали на конвейер в 1984 году. На старте производства "Samara" служила названием для экспортных экземпляров Lada, а в СССР эти авто реализовались под маркой "Спутник".
Модельный ряд Samara был первой попыткой Волжского завода уйти от технической связи с итальянским родоначальником ВАЗ - Fiat 124. Впрочем, без зарубежных специалистов не обошлось и здесь. В разработке новинки принимали участие представители Porsche.
Советские инженеры ставили амбициозные цели – выпустить авто, которое бы соответствовало всем западным стандартам. Но угнаться за прогрессом Samara так и не удалось. За 29 лет модель всего один раз сменила поколение – это произошло в 1997 году.
В последние годы спрос на Samara упал в несколько раз, что и послужило причиной "отставки" семейства. В декабре 2012 года были сняты с конвейера седаны ВАЗ 2115. Нынешним летом канули в Лету трехдверки ВАЗ-2113, а сейчас - пришла очередь и пятидверного хэтчбека.
Преемницей ВАЗ 2114 считается Lada Granta. Сейчас она выпускается в кузове "седан", однако в ближайшее время ее ждут и в виде хэтча. Последний станет на новый конвейер "ИжАвто" в 2014 году. Производители уверены в успехе новинки, ведь ее ближайшая "родственница" удерживает первое место уровню продаж на российском рынке.
![]() Фото ВАЗ 2113 |
![]() Фото ВАЗ 2114 |
![]() Фото ВАЗ 2115 |
24 декабря 2013 |
АвтоНовости за 24 декабря 2013 г.
Другие новости ВАЗ
![]() 02.12.2025 Раскрыты все цены на рестайлинговый Niva Travel Волжский автозавод опубликовал полный прайс-лист на обновленный внедорожник Lada Niva Travel. ..далее. | ||
| "АвтоВАЗ" оценил обновленный Niva Travel | ||
| "АвтоВАЗ" улучшит оснащение Vesta | ||
| Классическую Niva ждет новый мотор | ||
| Новый кроссовер Lada на шаг ближе к "серии" | ||
| "АвтоВАЗ" отзывает более 22 тысяч Lada Vesta | ||
| Lada Iskra получила питерскую прописку | ||
| Lada сменит название на Muras | ||
| Lada Vesta решит вопрос с блокировкой руля | ||
Последние автоновости

04.12 Итальянцы перезагрузят первый Honda NSX
Новый проект фирм JAS Motorsport и Pininfarina "заточен" под старые Honda. ..далее.
- Обсудить новость в Форуме ВАЗ
- Отзывы владельцев ВАЗ
- Фотокаталог автомобилей ВАЗ
- Обзоры и тест-драйвы ВАЗ
- Спецпредложения дилеров ВАЗ
Рекомендуем прочитать:
Просмотров: 3087



























