Audi

АвтоНовости Audi

Audi



У Audi A1 появилась 5-дверная версия


В начале 2012 года начнутся продажи пятидверного автомобиля Audi A1 Sportback. В базовом варианте автомобиль четырехместный, пятое сиденье можно заказать без доплаты.



Audi A1 Sportback. Фото Audi

Audi A1 Sportback выполнен в том же дизайне, что и трехдверная модель Audi A1. Капот и дверь багажного отделения плавно огибают боковые части автомобиля, плечевая линия обрамляет кузов по всей длине, а элегантные плавные линии крыши с встроенным спойлером перетекают в резко наклоненные задние стойки кузова.

Длина новинки составляет 3,95 м. За счет увеличенной на несколько миллиметров высоты салона пассажирам задних сидений обеспечено больше пространства. Длина колесной базы не изменилась, но, в отличие от базового автомобиля, новая модель стала на 6 мм шире и выше – 1,75 м и 1,42 м соответственно.

Примерно две трети кузова Audi A1 Sportback изготовлены из высокопрочных и сверхвысокопрочных типов стали, что позволило снизить массу автомобиля: модель A1 Sportback 1.2 TFSI в снаряженном состоянии весит всего 1065 кг.

Объем багажного отделения Audi A1 Sportback составляет 270 литров. После складывания разделенного заднего сиденья значение увеличивается до 920 литров.

Для Audi A1 Sportback предлагается шесть 4-цилиндровых двигателей: три мотора TFSI и три TDI. Все двигатели созданы по принципу уменьшения рабочего объема за счет применения турбонаддува и подачи топлива под высоким давлением. Все двигатели, за исключением 1.6 TDI с коробкой передач S tronic и самого мощного бензинового силового агрегата, сочетаются с системой start-stop.

Базовым двигателем для Audi A1 Sportback является 1.2 TFSI, обеспечивающий мощность в 86 л.с. и обеспечивает низкий расход топлива 5,1 л/100 км. Два мотора TFSI объемом 1,4 л развивают 122 л.с. и 185 л.с. Топовый бензиновый двигатель оснащается компрессором и турбонагнетателем, в результате чего выдает крутящий момент в 250 Н•м и обеспечивает разгон от 0 до 100 км/ч за 7,0 с; максимальная скорость составляет 227 км/ч.

Дополняют модельную линейку силовых агрегатов 3 двигателя TDI. Мотор объемом 1,6 литра предлагается в двух вариантах – 90 л.с. и 105 л.с. В сочетании с механической коробкой передач обе версии потребляют в среднем всего лишь 3,8 л/100 км, что соответствует норме выброса 99 г СО2/км. Двигатель 2.0 TDI мощностью 143 л.с. разгоняет Audi A1 Sportback от 0 до 100 км/ч за 8,5 с при среднем расходе топлива на уровне 4,1л/100 км.

Audi предлагает 7-ступенчатую коробку передач S tronic по заказу в сочетании с двигателем 1.4 TFSI мощностью 122 л.с. и 1.6 TDI мощностью 90 л.с. В стандартной комплектации эта КП сочетается с двигателем TFSI мощностью 185 л.с. Коробка передач с двумя сцеплениями обеспечивает быстрое переключение практически без прерывания потока мощности. Механические коробки передач – 5-ти или 6-ступенчатая в зависимости от двигателя.

Передняя подвеска выполнена на основе стоек МакФерсон, сзади используется торсионная балка.

Комплектация Attraction предусматривает 15-дюймовые стальные диски, а комплектация Ambition –16-дюймовые легкосплавные (на автомобили с двигателем 1.4 TFSI мощностью 185 л.с. в стандартном оснащении устанавливаются 17-дюймовые диски). По заказу компания Audi предлагает 17-дюймовые легкосплавные диски с шинами 215/40. Audi A1 Sportback дебютирует с широким выбором стандартного оборудования. Уже в базовой комплектации Attraction покупатель получает систему кондиционирования, центральный замок с дистанционным управлением, наружные зеркала заднего вида с электроприводом регулировки, электростеклоподъемники, аудиосистему Chorus и регулировку водительского сиденья по высоте. Оборудование для повышения уровня безопасности представлено двумя передними подушками безопасности, двумя боковыми подушками безопасности для защиты грудной клетки и брюшной полости, а также двумя подушками безопасности для защиты головы.

Для комплектации Ambition характерны такие детали внешней отделки, как 16-дюймовые легкосплавные диски, блестящие насадки на выхлопную трубу и противотуманные фары. Спортивные сиденья оснащаются регулировкой поясничного подпора, а сиденье переднего пассажира также получило возможность регулировки по высоте. Рукоятка рычага переключения передач, рулевое колесо и ручка рычага стояночного тормоза обтянуты кожей. Некоторые части салона акцентированы с помощью декоративных накладок «под алюминий», а дефлекторы снабжены черной блестящей окантовкой. Информационная система водителя включает в себя бортовой компьютер с программой экономичного движения и индикатор переключения передач (на моделях с МКП). Специальная обивка сидений и различные варианты цветовой гаммы салона довершают комплектацию Ambition.

Широкий выбор дополнительного оборудования Audi A1 Sportback включает в себя климат-контроль, ксеноновые бифункциональные фары со светодиодными дневными ходовыми огнями и светодиодными задними фонарями, система автоматического управления дальним светом, датчик дождя и освещенности, панорамный люк в крыше, электронный ключ, сигнализация, две версии системы помощи при парковке, круиз-контроль и многое другое.

На европейском рынке цена модели в стандартной комплектации составит 16950 евро.

 

23 ноября 2011


 АвтоНовости за 23 ноября 2011 г.






Последние автоновости

Фото Seres

19.04 Кроссоверы Seres официально оценены в рублях

В России представлен еще один китайский автомобильный бренд - Seres. ..далее.

Citroen

19.04

Citroen C3 Aircross стал на поколение старше
Mazda

19.04

Новый кроссовер Mazda назвали CX-80
Ford

18.04

Юбилейный Mustang выкрасили, как машину из фильма про Бонда
Vaz

18.04

Niva Travel получила новую мультимедиа
Nissan

18.04

Nissan хорошо переделала "лицо" Qashqai
Alfa

18.04

Alfa Romeo пришлось переименовать Milano
Maserati

17.04

Maserati выкатила мощнейший GranCabrio
Vw

17.04

VW Passat сохранит кузов седан. Но не везде
Jaecoo

16.04

Jaecoo оценил J8 в рублях
Bmw

16.04

BMW готовит дебют нового X3
Chery

16.04

Chery дразнит новым флагманским гибридом
 Все автоновости

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1443