|
|
Новости авторынка | |
|
||
"Льготные" автомобили заняли четыре процента российского авторынка
Автомобили, купленные по государственной программе льготного автокредитования, за 11 месяцев 2009 года заняли лишь 4,4 процента российского рынка новых машин. С начала года россияне купили 1,337 миллиона автомобилей, а количество выданных кредитов, согласно статистике Минпромторга, на 3 декабря едва превысило отметку в 59 тысяч штук.
Напомним, что запуская программу льготного автокредитования правительство планировал выдать в 2009 году около 120-150 тысяч займов. Однако сейчас в месяц по этой схеме в России покупают в среднем 2-2,5 тысячи машин в месяц - это означает, что по итогам года суммарное количество одобренных заявок на кредиты не превысит 70-75 тысяч штук.
В результате, правительство решило сократить финансирование программы автокредитования в 2009 году с 2 миллиардов рублей до 950 миллионов рублей. Соответствующее постановление, как сообщает "Автостат", было подписано премьером Путиным еще 10 декабря.
Однако, несмотря на невысокую популярность льготных автокредитов, действие правительственной программы будет продлено на 2010 год: правительство вновь надеется выдать 120-150 тысяч автокредитов.
Кроме того, в следующем году в России будет запущена еще одна схема стимулирования спроса на новые автомобили: владельцам, сдающим свои старые машины в утиль, будет выплачиваться премия в размере 50 тысяч рублей. Реализация новой программы начнется в январе-феврале, а действовать она будет в 19 регионах России.
Источник: Lenta.ru |
17 декабря 2009 |
АвтоНовости за 17 декабря 2009 г.
Другие новости по теме
![]() 28.01.2026 Рынок "бэушек" пошел на рекорд На фоне падения продаж новых легковушек в России растет спрос на авто с пробегом. ..далее. | ||
| Крупнейшим авторынком в мире остался Китай | ||
| Электрокары разочаровали россиян | ||
| Авторынок закончил год с минусом | ||
| Появились подробности об электрокаре от Яндекса | ||
| Европа повременит с отставкой ДВС | ||
| Яндекс выпустит свой электрокар? | ||
| Авторынок притормозил, но вырос | ||
| Китайцы теряют позиции в России? | ||
Последние автоновости

05.02 VW показал, с чем будет возрождать Scout
Внедорожный дочерний бренд Volkswagen стал еще на шаг ближе к серии. ..далее.
Рекомендуем прочитать:
Просмотров: 1312























