ВАЗ АвтоНовости ВАЗ

ВАЗ



Завода двигателей GM-АвтоВАЗ не будет


Корпорация General Motors отказалась от создания совместного с АвтоВАЗом предприятия по выпуску двигателей и коробок передач, пишет газета "Ведомости", ссылаясь на источники в российских деловых кругах.



Планы по созданию СП появились более года назад. Новый завод должен был поставлять двигатели для производства автомобилей GM- АвтоВАЗ, где делают Chevrolet Niva, а также для конвейера самого АвтоВАЗа.

Для предприятия планировалось закупить оборудование по производству двигателей с одного из немецких заводов Opel и оборудование по производству коробок передач с индийского завода обанкротившейся Daewoo Motor.

Проект оценивается в 400-500 миллионов долларов. По первоначальному плану 70 процентов акций должен был получить АвтоВАЗ, а остальные 30 - GM и ЕБРР. Однако против такого проекта сразу выступили некоторые руководители АвтоВАЗа. По их словам, двигатели, выпущенные на новом заводе, сделали бы машины ВАЗа на тысячу долларов дороже и таким образом выбили бы их из своего ценового сегмента. Вложив деньги в СП, АвтоВАЗу пришлось бы отказаться от разработки собственных - более дешевых двигателей.

Теперь против создания СП выступает уже GM. Как заявил управляющий директор корпорации по России и странам СНГ Уоррен Браун (Warren Brown) американцы сделали АвтоВАЗу "свое последнее и лучшее предложение" по поводу двигательного завода.

Судя по всему это предложение заключается в том, чтобы сделать новый завод филиалом АвтоВАЗа без участия в нем американского капитала. По сведениям газеты, GM предоставит технологии и лицензии, а расплачиваться за оборудование будет АвтоВАЗ.

По мнению аналитиков, такое предложение выгодно обоим партнерам. АвтоВАЗ сейчас может получить большие займы под маленькие проценты и таким образом найти 400 миллионов долларов на создание нового производства. А GM не хочет вкладывать деньги в российский завод, потому что находится в состоянии финансового кризиса и старается всячески сократить издержки.

Источник: Lenta.ru

20 октября 2005


 АвтоНовости за 20 октября 2005 г.



Другие новости ВАЗ

Lada Iskra. Фото

21.04.2025 "АвтоВАЗ" показал все Lada Iskra

Новая модель Lada запущена в серийное производство. ..далее.

15.04.2025

"АвтоВАЗ" назвал сроки старта выпуска Lada Iskra

08.04.2025

Самая экономичная Lada Largus вернулась на рынок

07.04.2025

Lada Niva Sport дождалась ценника

27.03.2025

Lada Granta вернула еще часть оснащения

10.03.2025

"АвтоВАЗ" объявил о создании нового бренда

05.03.2025

Lada Vesta оценена с новой коробкой передач

28.02.2025

Новую Lada раскрыли изнутри

24.02.2025

Lada Niva превратили в вездеход "Тайга"
 ..все новости ВАЗ ВАЗ



Последние автоновости

Jetour G700 и G900. Фото Jetour

25.04 Jetour выкатил пару новых вездеходов

Китайский бренд Jetour представил в Шанхае внедорожники G700 и G900. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Тест-драйв Jetour T2
Мечта туриста?

Jetour T2

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Changn Uni-V
Спорткар на каждый день

Changan Uni-V

Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?
Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?

Просмотров: 1466