|
|
АвтоНовости ВАЗ | |
ВАЗ |
||
Lada сменит название на Muras
Модельный ряд Lada планируется локализовать в Кыргызстане.

Этот проект Волжский завод реализует с фондом Central Asia Capital при поддержке местного правительства. Машины локальной сборки получат название Muras. Выпускать их будет предприятие в промзоне Токмака. Впрочем, оно еще не возведено. Торжественный запуск строительства будет дан в середине грядущей осени.
Зато готов бизнес-план на ближайшие десять лет. Производство первых серийных Lada/Muras планируется запустить уже в 2026 году. В первые пять лет это будет "отверточная" сборка из машинокомплектов, поставляемых из России. Тиражи на этом этапе не впечатляют - около полутора тысяч машин в год.
В следующие пять лет, то есть в начале 30-х годов, предприятие намерено выйти на среднеузловую сборку и нарастить мощности. План предусматривает выпуск 5 тысяч машин в год. Ну а к 2035 году тираж должен вырасти до 7 тысяч, а производство - перейти на полный цикл, со сваркой и окраской кузовов.

Завод намерен охватить весь современный ряд Lada - от внедорожников Niva до новых Iskra, которые только готовятся полноценно стать на поток в России. Цены на самую дешевую модель (ею станет местная Granta) планируется уложить в 10,4 тысячи долларов, что по нынешнему курсу составляет около 840 тысяч рублей.
![]() Фото Lada Granta |
28 августа 2025 |
АвтоНовости за 28 августа 2025 г.
Другие новости ВАЗ
Последние автоновости

22.12 Infiniti рассказала о сроках дебюта QX65
Новый кроссовер Infiniti готовится к серийному производству. ..далее.
- Обсудить новость в Форуме ВАЗ
- Отзывы владельцев ВАЗ
- Фотокаталог автомобилей ВАЗ
- Обзоры и тест-драйвы ВАЗ
- Спецпредложения дилеров ВАЗ
Рекомендуем прочитать:
Просмотров: 3783

























