![]() |
Новости авторынка | |
|
Российский авторынок продолжает падать
Продажи новых легковых автомобилей в мае рухнули почти на треть.

Об этом сообщает "Автостат", публикуя статистику по регистрации машин в системе "Электронный паспорт". Она учитывает как официальные, так и неофициальные продажи. За последний месяц весны в России зарегистрировано 91,2 тысячи новых легковушек - минус 28,3 процента к тому же прошлогоднему периоду.
В рейтинге брендов-лидеров без сюрпризов. Первое место уверенно держит Lada, хотя она и потеряла 36 процентов тиража. Ее результат - почти 25,6 тысячи автомобилей. Второе место за Haval с 10,6 тысячами легковушек, а третье - за Chery, которая реализовала почти 9,8 тысячи машин. Обе китайских марки потеряли четверть тиража.

Не изменился и модельный зачет. Лидером остается Lada Granta с тиражом чуть более 12 тысяч (минус 35,1 процента), второе место сохранила Vesta, которая разошлась почти в 6,6 тысячах экземпляров (минус 51,9 процента). Третью позицию держит Haval Jolion, он же бестселлер в нише кроссоверов. Китаец потерял 27,8 процента, снизив тираж до 4,6 тысячи штук.

По результатам продаж за минувшие январь-май рейтинги марок и моделей сложились точно так же. Что касается общих цифр, то в целом российский авторынок просел на 26 процентов в сравнении с тем же периодом прошлого года. Ну а всего за пять месяцев хозяев нашли более 440,2 тысячи новых легковых автомобилей.
5 июня 2025 |
Другие новости по теме
Последние автоновости

12.06 Opel наделил Grandland полным приводом
Второе поколение кроссовера Opel Grandland вышло в версии 4х4. ..далее.
Рекомендуем прочитать:
Просмотров: 1573