Renault АвтоНовости Renault

Renault


Renault меняет поколение E-Tech


Популярная гибридная установка Renault прошла модернизацию.



Renault Symbioz. Фото Renault

Речь идет о системе E-Tech, которая ставится на автомобили с 2020 года. Общий тираж таких гибридов перевалил за 750 тысяч. Сейчас пришло время модернизации - вышла установка второго поколения. Она сохранила "архитектуру" предшественницы, однако получила новые агрегаты и стала более эффективной.

Прежде всего, инженеры заменили ДВС. Вместо 94-сильного атмосферника 1.6 с распределенным впрыском стоит двигатель 1.8. Он тоже атмосферный, но имеет непосредственный впрыск и отдачу в 109 "лошадок". Кругящий момент вырос со 150 до 172 Нм. При этом обещано больше тяги на низких оборотах.

Renault меняет поколение E-Tech  - 1

В паре с движком трудится стартер-генератор. Роль коробки передач играет тот же трехвальный "робот" без синхронизаторов и сцепления. Скорости под присмотром электроники переключают кулачковые муфты. За коробкой стоит еще один, 49-сильный электрический мотор. Общая же мощность системы заявлена на 158 "лошадках" - плюс 15 к показателю предшественницы.

Renault меняет поколение E-Tech  - 2

Увеличилась и емкость батареи, которая установлена под полом багажного отсека Renault. Отныне здесь 1,4 кВт·ч вместо прежних 1,2. Для полноценных поездок без ДВС этого опять не хватит, максимум - для маневров на парковках. Но экономить топливо система умеет. Средний расход снизился с 4,8 до 4,3 литра на сотню километров.

Renault меняет поколение E-Tech  - 3

Первыми новую установку E-Tech 160 примерят кроссоверы Captur и Symbioz (на заглавном фото). Европейские покупатели ее увидят уже в середине грядущего лета, когда начнутся поставки дилерам. Прием заказов стартовал, есть и цены. На родном французском рынке за младший Captur E-Tech попросили от 30 тысяч евро. Старший Symbioz E-Tech обойдется минимум в 34 тысячи.

 

7 мая 2025


АвтоНовости за 7 мая 2025 г.




Последние автоновости

Evolute i-Joy. Фото Evolute

05.12 Evolute повесил ценники на новый i-Joy

Российский кроссовер Evolute i-Joy выходит на рынок во втором поколении. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Тест-драйв Jetour T2
Мечта туриста?

Jetour T2

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Omoda C7
Мода и повседневность

Omoda C7

Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?
Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?

Просмотров: 3008