|
|
АвтоНовости ВАЗ | |
ВАЗ |
||
Lada ощутила недостаток "автоматов"
У дилеров "АвтоВАЗа" заканчиваются машины с автоматическими коробками передач.

Об этом пишет издание gazeta.ru со ссылкой на представителей центров продаж и обслуживания Lada. По словам дилеров, запасы машин с АКП - вариаторами, обычными "автоматами" и роботами - подходят к концу. Новых поставок пока не предвидится. Такая ситуация, по некоторым данным, может продлиться год и более.
Причиной дефицита стали санкции из-за "спецоперации" в Украине. Оказалось, что в трансмиссии моделей "АвтоВАЗа" тоже велика доля импортных агрегатов - от японских вариаторов Jatco до немецких актуаторов ZF, которые использовались в вазовских "роботах" AMT. Сейчас компания ищет альтернативу импортным компонентам.
Впрочем, доля продаж Lada с автоматическими коробками была невелика. По результатам прошлого года "двухпедальные" версии выбирали порядка 10 процентов покупателей. В первом квартале эта цифра сократилась до 7, что гораздо ниже среднего по рынку. Для сравнения, доля новых машин с АКП в России в январе-марте выросла до 69 процентов.

Если вернуться к статистике по моделям Lada, то наибольшей популярностью "автоматы" пользовались на XRay - их выбирали 25 процентов покупателей. В семействе Vesta версии с двумя педалями покупали в 17 процентах случаев. Меньше всего оказалась доля "автоматов" у Granta - она составила всего 3 процента от общего тиража.
26 апреля 2022 |
АвтоНовости за 26 апреля 2022 г.
Другие новости ВАЗ
![]() 02.12.2025 Раскрыты все цены на рестайлинговый Niva Travel Волжский автозавод опубликовал полный прайс-лист на обновленный внедорожник Lada Niva Travel. ..далее. | ||
| "АвтоВАЗ" оценил обновленный Niva Travel | ||
| "АвтоВАЗ" улучшит оснащение Vesta | ||
| Классическую Niva ждет новый мотор | ||
| Новый кроссовер Lada на шаг ближе к "серии" | ||
| "АвтоВАЗ" отзывает более 22 тысяч Lada Vesta | ||
| Lada Iskra получила питерскую прописку | ||
| Lada сменит название на Muras | ||
| Lada Vesta решит вопрос с блокировкой руля | ||
Последние автоновости

05.12 Evolute повесил ценники на новый i-Joy
Российский кроссовер Evolute i-Joy выходит на рынок во втором поколении. ..далее.
- Обсудить новость в Форуме ВАЗ
- Отзывы владельцев ВАЗ
- Фотокаталог автомобилей ВАЗ
- Обзоры и тест-драйвы ВАЗ
- Спецпредложения дилеров ВАЗ
Рекомендуем прочитать:
Просмотров: 2289























