Smart АвтоНовости Smart

Smart



Smart опять стал маленьким


На автосалоне в Париже дебютировала очень компактная модель Smart.



Smart 2. Фото Smart

Новинка носит название #2. Она продолжает современный модельный ряд Smart, который выпускается в Китае на СП Mercedes-Benz Group и Geely Auto. Марка делает ставку на электричество, причем, в последние годы ее машины стремительно укрупняются. Одна из последних, лифтбек #6, имеет длину почти пять метров!

Релиз #2 - попытка вернуться к корням, когда Smart был еще чисто немецким и выпускал компактные машины вроде двухместного Fortwo. Новый сити-кар именно такой. Он заточен под мегаполисы. За счет маленьких габаритов на нем легко маневрировать по загруженным улицам и парковкам.

Smart опять стал маленьким - 1

Парижский дебют новинки можно считать глобальным. Ведь #2 представлен сразу в версиях для Европы и Китая. Они немного отличаются размерами. Базовые "европейцы" на полсантиметра короче - в них 2,75 метра от носа до хвоста. Но колесная база везде одинакова - без малого 1,88 метра.

Smart опять стал маленьким - 2

Салон, как и у старого Fortwo, рассчитан на двоих седоков. Двери не имеют верхних рамок. Впереди стоит виртуальная приборка на 8,8 дюйма, а также отдельный дисплей мультимедиа - на 10,1 дюйма в ЕС и 12,8 дюйма в Китае. Торпедо также украшено кругляшами дефлекторов обдува в ретро-стиле.

Smart опять стал маленьким - 3

Доступ в багажник дает третья дверь, состоящая из двух секций - основной и нижней откидной. Отсек имеет неплохой объем: 305 литров. Базовое оснащение "европейца" включает семь подушек безопасности, адаптивный круиз, мультимедиа и устройство Vehicle-to-Load, отдающее энергию внешним потребителям.

Smart опять стал маленьким - 4

По мере доплаты появится панорамная крыша, подогревы кресел и руля, отделка искусственной кожей и продвинутая "музыка" Sennheiser. Особая версия Couture Edition оденется в золотистый декор - такой колер получат зеркала, крыша и колеса. Правда, предложение будет ограниченным: всего 999 машин.

Основой Smart #2 стала новая платформа Electric Compact Architecture. Она подразумевает единственный задний электромотор. На данном компакте он выдает 82 лошадиные силы и 130 Нм крутящего момента. Скоростной максимум ограничен 140 километрами в час, а первую сотню малютка покоряет за 11,6 секунды.

Smart опять стал маленьким - 5

Энергия запасается в батарее емкостью 35,8 кВт/ч. Этого хватает на 290 километров в цикле WLTP. Заказы на модель в Европе и Китае открыты. Есть и цены. Причем, в родной Поднебесной они гораздо ниже. Там за Smart попросили от 17 тысяч долларов (по курсу с юаней), а вот в ЕС придется отдать как минимум 22,4 тысячи - причем, в евро.

 

14 октября 2026


АвтоНовости за 14 октября 2026 г.




Последние автоновости

Fiat Multiplay. Фото Fiat

14.10 Fiat вспомнил о модели Multipla

Концепт Fiat Multiplay вышел на подиум Парижского автосалона. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Тест-драйв Jetour T2
Мечта туриста?

Jetour T2

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Omoda C7
Мода и повседневность

Omoda C7

Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?
Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?

Просмотров: 59