|
|
Новости авторынка | |
|
||
Электрокары разочаровали россиян
Продажи легковушек без ДВС на российском рынке серьезно просели.

Как сообщает "Автостат", за минувший год продано 12,5 тысячи новых электромобилей. В статистике учтены как официальные, так и альтернативные схемы. Это на 30 процентов меньше, чем годом ранее. Кстати, в 2024-м электрический сегмент поставил исторический рекорд. Тогда в России нашли хозяев 17,8 тысячи новых "электричек".
Рейтинг бестселлеров возглавляет китайский Zeekr, так и не начавший у нас официальные продажи. За год россияне приобрели чуть более 3 тысяч экземпляров. Бренд остался лидером, несмотря на сокращение спроса - минус 61 процент. Запас прочности еще есть, ведь другие завершили год с заметным отрывом.

Так, второе место досталось российскому бренду Evolute. Он нарастил продажи на 47 процентов - до 1,8 тысячи электрокаров. На третьей позиции тоже российская компания. Это Амберавто, которая собирает в Калининграде "электрички" под название А5. Ее результат - почти 1,13 тысячи машин и рост в 7,6 раза.

Если учесть, что Evolute и Амберавто выпускают клоны китайских моделей, можно считать, что электрокары из Поднебесной прочно "оккупировали" первую тройку бестселлеров. И даже пятерку, ведь четвертое и пятое место заняли Avatr и Москвич (в последнем случае основу модельного ряда тоже составляют "китайцы"). Эти марки соответственно реализовали 978 и 880 электрокаров.
21 января 2026 |
АвтоНовости за 21 января 2026 г.
Другие новости по теме
Последние автоновости

21.01 Раскрыта дата премьеры обновленного Mercedes S-Class
Флагманский седан Mercedes-Benz готов к дебюту после рестайлинга. ..далее.
Рекомендуем прочитать:
Просмотров: 64
























