Lexus АвтоНовости Lexus

Lexus


Lexus показал, во что превратился ES


Премиальный седан Lexus ES вышел в восьмом поколении.



Lexus ES. Фото Lexus

Настолько круто модель, пожалуй, никогда не менялась. Обычно дизайнерские новшества можно было назвать продуктом глубокого рестайлинга. Но сейчас перед нами совершенно неузнаваемый ES. И всё это - результат работы японского технического центра Toyota под руководством главного инженера Кохея Чиаши.

Кузов Lexus по очертаниям и пропорциям стал похож на лифтбек. Передняя часть заметно удлинилась. Крыша стала более покатой, а хвостик багажника - короче. При этом ES формально остался седаном, ведь заднее стекло здесь не открывается вместе с крышкой отсека. Длина кузова выросла на 16,5 сантиметра - до солидных 5,14 метра.

Lexus показал, во что превратился ES  - 1

На подиум автосалона в Шанхае Lexus вышел в виде электрокара. Однако позже будут и версии с ДВС. Недаром в основу ES легла не электрическая платформа e-TNGA, а прежняя, хоть и модернизированная тележка GA-K. Она расширила возможности для электронных ассистентов. В частности, седан получил новый комплект Lexus Safety System+.

Колесная база прибавила 8 сантиметров и составила 2,95 метра, так что с пространством в салоне проблем нет. Сам интерьер "оцифрован" под китайские вкусы, ведь Поднебесная стала основным рынком модели. Аналоговых кнопок почти не осталось, а в топе предложены сразу два равнозначных экрана мультимедиа.

Lexus показал, во что превратился ES  - 2

Ниже устроилась сенсорная панель Responsive Hidden Switches, которая дает быстрый доступ к самым востребованным опциям. Функция Sensory Concierge предложит оптимальные настройки для климата, контурной подсветки и ароматизатора. Подогревы, вентиляция и массаж - само собой разумеется. В дорогих комплектациях также обещан огромный панорамный верх.

Lexus показал, во что превратился ES  - 4

Силовая гамма на старте включила две установки. Первая имеет один 224-сильный электромотор на передней оси, запитанный от батареи с запасом хода до 685 километров в "китайском" цикле CLTC. Вторая - пару агрегатов на разных осях с общей отдачей в 343 силы. Она разгоняется до первой сотни за 5,9 секунды, а ее батареи хватает на 610 километров в том же цикле.

Lexus показал, во что превратился ES  - 3

Кроме того, обещан бензиновый вариант со 197-сильным мотором 2.0 и передним приводом. В паре с ДВС здесь сработается небольшой электрический "довесок". Более способный полноприводный гибрид объединит двигатель 2.5 и отдельный электромотор на корме. Тандем выдаст 201 "лошадку". Ну а третий гибрид с тем же 2.5 предложит выбор между передним и полным приводом. Его отдача - 247 сил.

Lexus показал, во что превратился ES  - 5

Продажи новинки начнутся только в 2026 году. Один из первых и главных рынков - Китай, который обеспечивает седьмому поколению ES около половины от мирового тиража. Не исключено, модель ожидает локализация. Ведь Toyota намерена построить в Поднебесной целый завод для Lexus. По планам, проект окажется собственным, в нем не будет задействован китайский капитал.

 

24 апреля 2025


АвтоНовости за 24 апреля 2025 г.




Последние автоновости

Chrysler Pacifica. Фото Chrysler

03.04 Chrysler Pacifica дождался живой премьеры

Семейный минивен Chrysler дебютировал после рестайлинга. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Тест-драйв Jetour T2
Мечта туриста?

Jetour T2

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Omoda C7
Мода и повседневность

Omoda C7

Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?
Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?

Просмотров: 4599