Dacia

АвтоНовости Dacia

Dacia



Новый Duster кардинально изменил внешность


Кроссовер Duster вышел в третьем поколении. Но это не Renault.



Dacia Duster. Фото Dacia

Речь идет об автомобиле, который в Европе продается под румынским брендом Dacia. Когда-то он был близким родственником российского Duster, но с уходом французов с нашего рынка родственные связи оборвались. Новинка стоит на платформе CMF-B вместо устаревшей B0. Такую же "тележку" имеют румынские Logan и Sandero.

Дизайн серьезно изменился. Он выполнен по примеру концепта Bigster образца 2021 года, от которого позаимствован единый блок головных фар с прямоугольными и Т-образными диодными секциями. Внизу красуется радиаторная решетка, похожая на "пасть тигра" Kia. От концепта в серию перешли также угловатые колесные арки и V-образные задние фонари.

Новый Duster кардинально изменил внешность - 1

Новый интерьер встречает рубленым торпедо с прямоугольным 10-дюймовым "телевизором" мультимедиа. Головное устройство умеет обновлять прошивку онлайн, работает с гаджетами через Apple CarPlay и Android Auto. В топе добавится продвинутая навигация, информирующая о пробках и прочих проблемах на дороге, а также "музыка" Arkamys 3D с шестью динамиками.

Новый Duster кардинально изменил внешность - 2

Виртуальная семидюймовая приборка - новинка для Duster, хотя досталась она только топовым комплектациям. В базе же стоят классические аналоговые циферблаты с TFT-дисплеем бортового компьютера на 3,5 дюйма. Нет в стандарте и мультимедиа. Производители предлагают обойтись док-станцией для подключения смартфона.

Платформа CMF-B не сильно изменила габариты модели, а длина и вовсе осталась прежней - 4,34 метра. При этом разработчики умудрились добыть больше места в салоне, а багажник нарастили с 445 до 473 литров. Но главное, "тележка" позволила электрифицировать силовую гамму. В ней впервые появилась гибридная установка.

Новый Duster кардинально изменил внешность - 3

Бензин-электрический тандем Hybrid 140 сочетает атмосферник 1.6, тяговый электромотор и стартер-генератор. За переключение передач отвечает "робот" без сцепления и синхронизаторов. Скорости "щелкаются" кулачковыми муфтами, ну а электроника сглаживает переходы, контролируя обороты коленвала. Установка, знакомая по моделям Renault, называется E-Tech и выдает 140 лошадиных сил.

Новый Duster кардинально изменил внешность - 4

Гибрид вытеснил дизельные версии, так что альтернативой ему могут быть только бензиновые движки и версии с газовыми установками. Это агрегаты 1.0 и 1.2 с тремя цилиндрами и отдачей от 100 до 130 "лошадок. В последнем случае в паре с ДВС работает стартер-генератор, причем, только такой Duster доступен с полным приводом. Коробка передач - МКП о шести скоростях.

Новый Duster кардинально изменил внешность - 5

Исполнения 4х4 обещают неплохие внедорожные способности. Здесь клиренс увеличен с 209 до 217 миллиметров, а набор ездовых режимов дополнен пресетами Mud/Sand, Snow и Off-Road. До кучи полноприводным кроссоверам полагается помощник для спуска с крутых горок, который действует на скоростях до 30 километров в час. Продажи Duster третьего поколения стартуют следующим летом.

 

30 ноября 2023


 АвтоНовости за 30 ноября 2023 г.



Другие новости Dacia

Dacia Spring. Фото Dacia

22.02.2024 Dacia хорошо обновила Spring к весне

Электрокар Dacia Spring претерпел свой первый масштабный рестайлинг. ..далее.

19.01.2024

Старший брат Duster уже на подходе

08.01.2024

Новый Duster дождался ценников

15.11.2023

Новый серийный Duster рассекретили в Сети

24.11.2022

Duster снова доступен в России

11.10.2022

Dacia приготовила к релизу первый гибрид

19.09.2022

Dacia рассекретила багги Manifesto

03.12.2021

Универсал на базе Logan получил прайс-лист

04.10.2021

Duster превратили в коммерческий фургон
 ..все новости Dacia Dacia



Последние автоновости

MINI Aceman. Фото MINI

26.04 MINI официально представила Aceman

Компактный кроссовер MINI Aceman дебютировал в серийном виде. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1296