Cadillac

АвтоНовости Cadillac

Cadillac



Cadillac Celestiq отправлен "в серию"


Люксовый электромобиль Celestiq станет новым флагманом марки Cadillac и сместит с этого поста внедорожник Escalade.



Cadillac Celestiq. Фото Cadillac

Лифтбек идет по следам одноименного концепта, показанного в середине минувшего лета. Уже тогда было понятно, что до "серии" недалеко - и вот Cadillac представил версию, которая станет на конвейер. Причем, слово "конвейер" здесь не совсем точное, поскольку собирать Celestiq планируется по большей части вручную.

Работая над внешностью модели, дизайнеры "заряжались" идеями автомобилей из середины прошлого века. Среди них - покатая крыша, которая ниспадает к корме и сливается с крышкой багажника. Не обошлось и без современных фишек. Так, двери без ручек открываются электроприводами по нажатию скрытых кнопок на стойках.

Cadillac Celestiq отправлен "в серию" - 1

Кузовной "скелет" сделан из шести цельных алюминиевых модулей. К колесам подогнаны 23-дюймовые диски. Салон встречает четырьмя раздельными креслами с электроприводами, вентиляцией и массажем. Над каждым из седоков расположена отдельная секция затемняемой панорамной крыши с индивидуальными настройками.

Климат-контроль по умолчанию разделен на четыре зоны. Система отопления сделана так, что водитель и пассажиры могут настроить подвод тепла к шее - по принципу "воздушного шарфа", который используется в дорогих кабриолетах и родстерах. Кроме того, все кресла оснащены подогревами, включая теплые подлокотники и спинки.

Cadillac Celestiq отправлен "в серию" - 2

Перед водителем и передним пассажиром расположилась огромная цифровая консоль. Она объединяет экраны приборки и мультимедиа с общей диагональю 55 дюймов. Из центрального тоннеля растет еще один дисплей для управления климатической установкой. Свои экраны есть и у задних седоков - пара для мультимедиа и один для различных настроек.

Cadillac Celestiq отправлен "в серию" - 3

Отделка салона сочетает натуральную кожу и акценты, сделанные методом 3D-печати. Концепция Celestiq подразумевает, что клиент будет оформлять машину по собственному желанию. На выбор предложат более сотни различных уникальных элементов, включая кнопки стеклоподъемников и ручки дверей. Слух седоков усладит аудиосистема AKG с 38 динамиками, а глаза - подсветка с 450 разноцветными диодами.

Cadillac Celestiq отправлен "в серию" - 4

Основа Celestiq - платформа Ultium, которую GM создал специально для электрических моделей. Благодаря ей флагманский лифтбек Cadillac получил пневматическую подвеску и подруливающую заднюю ось. Тяговая батарея встроена в "скелет" платформы, ее зарядки хватит примерно на 400 километров хода. Пополнять запасы энергии можно на терминалах мощностью до 200 кВт.

Cadillac Celestiq отправлен "в серию" - 5

В движение модель приводит пара моторов с общей отдачей 600 сил и 870 Нм крутящего момента. Этого хватает, чтобы тяжелая махина разогналась с нуля до сотни за 3,8 секунды. Впрочем, основной упор сделан не на динамику, а на ездовой комфорт и безопасность. Недаром среди электронных систем заявлено новое поколение автопилота Ultra Cruise. Его подготовят к моменту выхода Celestiq на рынок, а случится это в конце 2023-го либо в начале 2024 года.

 

18 октября 2022


 АвтоНовости за 18 октября 2022 г.



Другие новости Cadillac

Cadillac XT5. Фото Autohome

19.01.2024 Cadillac не удержал в секрете следующий XT5

Среднеразмерный кроссовер Cadillac XT5 готов к смене поколения. ..далее.

18.12.2023

Cadillac раскрыл дизайн нового кроссовера

20.11.2023

Cadillac раскрыл внешность Optiq

14.09.2023

Cadillac CT5: обновление вместо отставки

10.08.2023

Cadillac представил Escalade "на батарейках"

17.07.2023

Cadillac Lyriq ждет младшего брата

30.05.2023

Cadillac выкатил кросс-хэтч GT4

29.05.2023

Cadillac CT6 сменил поколение и обеднел

24.05.2023

Cadillac анонсирует электрический Escalade
 ..все новости Cadillac Cadillac



Последние автоновости

Audi Q7 и Q8. Фото Audi

25.04 Audi "раскочегарила" гибридные Q7 и Q8

Бензин-электрические Audi Q7 и Q8 получили дополнительную порцию мощности. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1548