Lexus

АвтоНовости Lexus

Lexus



Lexus сменил поколение кроссовера RX


Популярный "паркетник" Lexus RX представлен в пятой генерации.



Lexus RX 2023. Фото Lexus

Кроссовер сохранил узнаваемую внешность, но отличить его от предка легко. Головная оптика выросла в размерах, а фирменные "крючки" ходовых огней теперь рассекают ее по горизонтали. Острые черты боковой штамповки ушли в прошлое, фактура дверей стала более плавной. Задние фонари Lexus объединила модная диодная перемычка.

Вслед за другими кроссоверами RX перебрался на модульную "тележку" GA-K, разновидность глобальной тойотовской платформы TNGA. Двигатель, как и прежде, стоит поперек моторного отсека, а базовым приводом является передний. Зато в кузовном "скелете" увеличена доля высокопрочных сталей, а капот и крылья теперь - алюминиевые.

Подвеска новая, с задней многорычажкой и расширенной колеей - плюс полтора сантиметра впереди и пять сзади. Габариты изменились несильно. Вслед за колеей выросла ширина кузова, но длина осталась прежней - 4,89 метра. Колесная прибавила 6 сантиметров, так что между осями у Lexus отныне 2,85 метра.

Lexus сменил поколение кроссовера RX  - 1

Принцип архитектуры интерьера заимствован у младшего NX. Японцы называют его Tazuna, обещая оптимальную эргономику. Тачпада на центральном тоннеле больше нет, экран мультимедиа стал сенсорным, а его диагональ в топе выросла до 14 дюймов. Сама система называется Lexus Link Pro. Она ускорила реакции и расширила возможности для управления со смартфона "на удаленке".

Lexus сменил поколение кроссовера RX  - 2

Число опций пополнило зеркало с экраном, куда передается картинка с камеры на корме. Улучшена система кругового обзора, а внутри, над баранкой появилась камера, следящая за состоянием водителя. Она связана с комплексом Lexus Safety System+ 3.0, который даст по тормозам, если посчитает, что водитель уснул.

Двери оснащены новыми электрическими замками. Они отпираются при нажатии на рукоятку, но сохранен и привычный режим - если электроника откажет, для открывания дверей рукоятку нужно потянуть на себя. Замки также встроены в общую систему безопасности - они заблокируются, если мимо будет проезжать машина.

Lexus сменил поколение кроссовера RX  - 3

Силовая гамма сделала уклон в сторону гибридов. Новинкой стала версия 450h+ с первой в истории RX установкой, которую можно заряжать от внешних источников. Она включает бензиновый атмосферник 2.5 и пару электромоторов, один из которых стоит сзади и обеспечивает полный привод E-Four. Суммарная отдача агрегатов - 306 лошадиных сил.

Передачи переключает электромеханический вариатор, а энергию запасает литий-ионная батарея. В электрическом режиме кроссовер проедет до 65 километров, хотя максимальная скорость будет ограничена 135 километрами в час. Зато при максимальной отдаче всех агрегатов модель покорит первую сотню за 7 секунд.

Гибрид без возможности подзарядки от внешних источников сохранен. Он носит тот же бензиновый атмосферный двигатель с объемом 2.5 литра и электромоторы. Здесь полный привод при желании E-Four можно не брать, сэкономив на дополнительном двигателе. Установка выдает до 245 лошадиных сил и 316 Нм крутящего момента.

Lexus сменил поколение кроссовера RX  - 4

Единственная чисто бензиновая версия теперь носит "турбочетверку" 2.4, которая выдает 279 лошадиных сил - против 299 у старого 3.5 V6, который ушел в отставку. Зато крутящий момент у нее больше - 430 Нм против 370 Нм. Выбор между передним и полным приводом сохранен. Передачи переключает АКП о восьми скоростях.

Этот же турбированный движок вошел в состав топовой установки 500h F Sport Performance. Он трудится в связке с АКП-6 и парой электромоторов. При этом на корме стоит серьезный 109-сильный движок, отвечающий за полный привод Direct4. Общая мощность гибрида составляет 371 лошадиную силу. С места до сотни он разгоняется за 6 секунд.

Самый мощный RX по умолчанию оснащен усиленными тормозами с шестипоршневыми суппортами впереди. Задняя ось умеет подруливать. Правда, от внешних источников этот гибрид не заряжается. Он оснащен небольшим никель-металло-гидридным аккумулятором, которого на электротяге хватит на пару километров.

Lexus сменил поколение кроссовера RX  - 5

Продажи нового Lexus должны стартовать осенью. Первыми на рынок выйдут бензиновые версии и неподзаряжаемые гибриды. А вот модификацию 450h+ придется подождать как минимум до зимы. Что касается "растянутого" RX L с тремя рядами сидений, его в новое поколение решено не брать. Вместо него модельный ряд пополнится кроссовером под названием TX.

 

1 июня 2022


 АвтоНовости за 1 июня 2022 г.



Другие новости Lexus

Lexus LBX Morizo RR. Фото Lexus

08.04.2024 Lexus готовит заряженный LBX

Компактный кроссовер Lexus LBX выйдет в серию в "горячей" модификации. ..далее.

21.12.2023

Lexus обновил и "разогрел" гибридный UX

07.12.2023

Lexus расширил выбор техники для RZ

22.11.2023

Lexus патентует "имя" нового кроссовера

20.10.2023

Lexus начал продажи "глобального" LM

06.10.2023

Lexus LS дождался цифровой приборки

08.08.2023

Lexus RX наконец-то подключили к розетке

05.07.2023

Новый кроссовер Lexus выходит на рынок

13.06.2023

Lexus выкатил третье поколение GX
 ..все новости Lexus Lexus



Последние автоновости

Tesla Model 3 Performance. ФотоTesla

24.04 Tesla добавила "жару" Model 3 Performance

Электрический седан Tesla Model 3 обновился в топовой версии Performance. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1621