Audi АвтоНовости Audi

Audi



Audi продолжает "парад концептов"


Очередной прототип Audi даст начало новому представительскому седану.



Audi Grandsphere. Фото Audi

Четырехдверка получила название Grandsphere. Это второй автомобиль в концептуальном ряду, который Audi "запустила" в августе. Первенцем стал спортивный кабриолет Skysphere с изменяемой колесной базой. Ну а сейчас к нему присоединился седан с 5,35-метровым кузовом и 3,2-метровой колесной базой. Он больше, чем нынешний флагман A8.

Внешность Grandsphere "делают" лаконичные черты передка, да и в целом команда шеф-дизайнера Марка Лихте не злоупотребляла сложными формами штамповок, стоек и оптики. Впрочем, необычные решения есть. Боковое остекление состоит из нижних и верхних секций, причем, последние являются частью крыши.

Audi продолжает "парад концептов" - 1

Салон рассчитан на езду с автопилотом, когда водитель полностью может доверить управление машине. В этом режиме баранка и педали прячутся внутрь передней панели. Привычных ЖК-экранов на торпедо нет. Вместо них трудятся проекционные дисплеи, картинка выводится в том числе на широкую деревянную консоль. Управление меню доступно с сенсорных панелей на тоннеле, жестами или голосом.

Audi продолжает "парад концептов" - 2

Как и Skysphere, седан оказался электрическим. Он объединяет два мотора на разных осях, которые сообща выдают 720 сил и 920 Нм тяги. Этого хватает, чтобы покорить первую сотню примерно за 4 секунды. Тяговая батарея рассчитана на 750 километров на одной зарядке в цикле WLTP. Причем, на терминале мощностью 270 кВт ее можно зарядить на 80 процентов за полчаса.

Audi продолжает "парад концептов" - 3

Основой Grandsphere стала "тележка" Premium Platform Electric. В будущем она приютит все премиальные электрокары, которые выпустит концерн VAG. Платформа подразумевает пневматическую ходовую с электромеханическими актуаторами и индивидуальными настройками для каждого колеса по сигналам с фронтальной камеры. Задняя подвеска умеет подруливать.

Audi продолжает "парад концептов" - 4

Дебют Grandsphere состоится на международном моторшоу IAA, которое на этой неделе открывается в немецком Мюнхене. Тем временем компания Audi готовит третий концепт из "сферической" линейки. Это будет комфортный городской электромобиль под названием Urbansphere. Его премьера запланирована на следующий год.

 

6 сентября 2021


 АвтоНовости за 6 сентября 2021 г.






Последние автоновости

Suzuki SX4. Фото Suzuki

24.04 Тысячи российских Suzuki зовут на сервис

Компания Suzuki объявила масштабную отзывную акцию. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Тест-драйв Jetour T2
Мечта туриста?

Jetour T2

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Changn Uni-V
Спорткар на каждый день

Changan Uni-V

Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?
Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?

ЗАПРЕТНЫЙ ПРЕМИУМ
ЗАПРЕТНЫЙ ПРЕМИУМ

Exeed TXL

РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ
РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ

Haval Dargo X

ДЖЕК ВОСЬМЕРКИН - «КИТАЕЦ»
ДЖЕК ВОСЬМЕРКИН - «КИТАЕЦ»

Jaecoo J8

Просмотров: 1738