Dacia

АвтоНовости Dacia

Dacia



Новые Logan и Sandero полностью рассекречены


Европейские "тезки" Renault Logan и Sandero официально сменили поколение.



Dacia Logan и  Sandero. Фото Dacia

Родственные связи у седана и хэтчбека столь тесные, что даже в новую генерацию они входят одновременно. Правда, речь идет пока о Logan и Sandero, которые выпускаются под румынским брендом Dacia. После смены поколения они еще дальше ушли от российских "тезок". Обе модели перебрались с платформы B0 на более продвинутую CMF.

Шасси, знакомое по Renault Clio, дало инженерам больше возможностей по модернизации техники. Гидроусилитель баранки уступил место электрическому. Снижен уровень шумов и вибраций. Расширен набор систем безопасности. К примеру, Dacia получили функции автоматического торможения, работающие на скоростях до 170 километров в час.

Новые Logan и  Sandero полностью рассекречены - 1

Изменен и дизайн. Головная оптика изменила форму и зажгла Y-образные ходовые светодиоды. Штамповка капота стала более рельефной. Задние фонари обзавелись симпатичными секциями-стрелочками. Ну а кросс-версии Sandero Stepway отныне носят более развитый защитный обвес с накладками на дверях. Кроме того, для них впервые можно заказать люк в крыше.

Новые Logan и  Sandero полностью рассекречены - 2

Кузова новинок заметно расширились - только у Logan прибавка в ширину составила около десятка сантиметров! При этом длина и колесная база выросли незначительно. Дорожный просвет у стандартных версий почти не изменился - он чуть больше 160 миллиметров. Высокий Sandero Stepway имеет "под брюхом" 201 миллиметр.

Интерьер стал просторнее "в локтях", что неудивительно, если учесть выросшую ширину. Нарастил пространство и багажник. Так, отсек Logan отныне дает объем 528 литров вместо 510. Погрузочная высота на пару сантиметров уменьшилась. В подполье предложен новый органайзер, который формирует четыре ниши для мелких вещей.

Новые Logan и  Sandero полностью рассекречены - 3

В салоне серьезно перекроено торпедо. Приборка не стала полностью виртуальной, но получила новые циферблаты и TFT-дисплей. Экран мультимедиа превратился в планшет над центральной консолью. Круглые дефлекторы обдува уступили место пятиугольным секциям. Баранка отныне регулируется и по высоте, и по вылету.

На старте Logan и Sandero имеют круиз-контроль с ограничителем скорости, простенькую систему Media Control с парой динамиков, Bluetooth и USB-разъемом для подключения гаджетов. По мере доплаты появится новое головное устройство Media Display с экраном на 8 дюймов, функциями Apple CarPlay и Android Auto, а также навигацией.

Новые Logan и  Sandero полностью рассекречены - 4

Несмотря на новое шасси, архитектура подвески Logan и Sandero сохранена. Здесь стоят "классические" передние стойки McPherson и полузависимая конструкция на корме. Тормоза перенастроены, но сзади по-прежнему - барабаны.

Силовая гамма внезапно лишилась дизелей. В ее основе лежат бензиновые 1.0 с тремя цилиндрами. Открывает линейку 65-сильный атмосферник SCe, в паре с которым трудится МКП-5. Далее идет 90-сильный турбомотор TCe с МКП-6 или вариатором.

Гибридных установок Dacia пока не положено. Любители экономить на топливе смогут выбрать газовую версию Eco-G с тем же 1.0 TCe, который "разогрет" до 100 сил. Производители уверяют, что запас хода при полном бензобаке и баллонах составит около 1300 километров.

Новые Logan и  Sandero полностью рассекречены - 5

Как и ранее, основным рынком румынских Logan и Sandero останется Европа. Здесь они закрывают бюджетную нишу, куда решила не спускаться материнская марка Renault. Обновления ждут и их российские "тезки", но у нас прогресс пойдет своим путем. Скорее всего, локализованные модели не получат шасси CMF, а будут строиться на модернизированной версии нынешней тележки В0.

 

29 сентября 2020


 АвтоНовости за 29 сентября 2020 г.



Другие новости Dacia

Dacia Spring. Фото Dacia

22.02.2024 Dacia хорошо обновила Spring к весне

Электрокар Dacia Spring претерпел свой первый масштабный рестайлинг. ..далее.

19.01.2024

Старший брат Duster уже на подходе

08.01.2024

Новый Duster дождался ценников

30.11.2023

Новый Duster кардинально изменил внешность

15.11.2023

Новый серийный Duster рассекретили в Сети

24.11.2022

Duster снова доступен в России

11.10.2022

Dacia приготовила к релизу первый гибрид

19.09.2022

Dacia рассекретила багги Manifesto

03.12.2021

Универсал на базе Logan получил прайс-лист
 ..все новости Dacia Dacia



Последние автоновости

Opel Grandland. Фото Opel

24.04 Opel меняет поколение Grandland

Кроссовер Opel Grandland представлен в новой генерации. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 5700