CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Перспективы рынка подержанных автомобилей


В отличие от рынка новых автомобилей российский рынок автомобилей с пробегом набирает обороты.



Продажа автомобилей с пробегом. Фото CarExpert.ru

Данная статистика была озвучена 27 октября в ходе организованной газетой «Ведомости» конференции «Рынок автомобилей с пробегом как точка роста бизнеса автомобильных дилеров».

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых автомобилей в 2015 году упали на 35, 7% по отношению к прошлому году. Лишь одному из крупных автодилеров удалось сохранить выручку на уровне предыдущего года, при этом, как объясняют эксперты, произошло это в основном за счет роста цен на автомобили в течение года и меньшего падения продаж по сравнению с конкурентами. Прогноз падения на 2016 год на 4,7% оказался слишком оптимистичным, и уже сейчас понятно, что фактические данные по году будут плачевнее, в настоящее время эксперты предсказывают падение рынка на уровне 14% по сравнению с 2015 годом.

В противовес этому рынок автомобилей с пробегом набирает обороты. Согласно подсчетам специалистов «Автостата» в мае он вырос на 17,4% год к году против 16,5%-ного роста в апреле. По итогам года на рынке автомобилей с пробегом прогнозируется рост около 7%, а соотношение продаж автомобилей с пробегом к новым увеличится до 4,1. Наряду с этим, по словам Татьяны Луковецкой, генерального директора «Рольфа», увеличивается число клиентов, которые выбирают автомобиль с пробегом именно у дилера. Вторичный рынок начинает играть все большую роль для автодилеров, – в этом согласны с ней другие эксперты.

По данным Avito Авто структура рынка автомобилей с пробегом относительно рынка новых автомобилей по сегментам смещена в пользу малого (B) и малого среднего (С) классов, что в целом объясняется высокой долей автомобилей отечественных брендов в автопарке. В будущем ожидается увеличение доли SUV, в связи с увеличением доли данных автомобилей в автопарке.

Основными драйверами рынка автомобилей с пробегом в ближайшее время будут макроэкономическая ситуация, динамика автопарка и общее развитие рынка.

Несмотря на рост российского автопарка в целом , в ближайшие годы произойдет смещение структуры авто в сторону более возрастных автомобилей. В сегменте автомобилей возрастом до 5 лет до 2020 года ожидается снижение на треть, с нынешних 10,7 млн до 6,9 млн автомобилей к 2020 году.

В структуре рынка автомобилей с пробегом по-прежнему преобладают сделки между частными лицами (около 80% продаж), однако увеличивается доля организованных продаж через дилерские центры. Для этого официальные дилеры адаптируют свои приоритеты и бизнес-процессы, а в сегменте независимых дилеров наблюдается тенденция по развитию сетевых проектов в сфере продаж автомобилей с пробегом.

Прогноз развития рынка автомобилей с пробегом основан на росте автопарка, как основного источника предложения автомобилей на вторичном рынке, и уровне его оборачиваемости. Ожидается средней оборачиваемости автомобилей в автопарке с 13% в 2016 году до 15% в 2020 г., что соответствует максимальному историческому значению оборачиваемости.

Учитывая различия в уровне доходов и потребительские предпочтения, позиции некоторых брендов на рынке автомобилей с пробегом существенно сильнее в Москве, чем в России в целом, и наоборот. Например, доля регистрации автомобилей с пробегом отечественных марок (Lada, Gaz, UAZ) в России более чем в 2 раза выше доли рынке Москвы. При этом для автомобилей с пробегом премиального сегмента характерна обратная картина - их доля на рынке Москвы существенно выше, чем в России в целом.

 

28 октября 2016


 АвтоНовости за 28 октября 2016 г.



Другие новости по теме

Haval Jolion. Фото Haval

03.04.2024 Авторынок выходит на досанкционный уровень

Продажи новых автомобилей в России серьезно выросли. ..далее.

26.03.2024

Определен "средний чек" нового авто в России

13.03.2024

Бывшие Hyundai Solaris едут к дилерам

11.03.2024

Euro NCAP накажет за "сенсорные" опции

23.02.2024

Kia Rio и Hyundai Solaris возвращаются в Россию

22.02.2024

Tesla больше не самый дорогой бренд. У кого теперь этот статус?

22.01.2024

Tesla "порвала" европейский рынок

11.01.2024

Китайцы заняли больше половины авторынка

29.12.2023

Правительство решило судьбу параллельного импорта
 ..все новости по теме



Последние автоновости

Opel Grandland. Фото Opel

24.04 Opel меняет поколение Grandland

Кроссовер Opel Grandland представлен в новой генерации. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 2686