CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Алкотестер обеспечивает порядок на дорогах


В целях обеспечения правопорядка на дорогах, используются специальные приборы, с помощью которых определяется содержание алкоголя в крови водителей, так как пьянство за рулем является грубым нарушением. Иметь объективные результаты измерений необходимо и юридически полезно в случаях возникновения разногласий между водителем и инспектором ГИБДД.



В разных странах уровень допустимого содержания алкоголя в крови различный. Например, в нашей стране его не должно быть вообще. Эта ситуация сейчас обсуждается в широких кругах общественности и в законодательных органах, предполагается, что будет установлена разрешенная норма, так как экспертами установлено, что существующая в настоящее время норма не обоснована. Такая же нулевая терпимость к содержанию алкоголя в крови имеет место в таких странах, как Венгрия, Бразилия, Словакия, Саудовская Аравия, Румыния, Чехия и другие.

Для сравнения в США, установленный законом предел, может варьироваться в зависимости от штата, но для всех штатов с 2011 года концентрация спирта в крови (косвенное определение по альвеолярному воздуху) не должна превышать 0,08 %. Этот правовой предел жестче того, что существовал (0,15 %) всего лишь несколько десятилетий назад.

Например, в Китае, Норвегии, Эстонии, Нидерландах, Польше, Швеции установлена норма содержания спирта в крови — не более 0,02 %. В Чили, Индии, Японии, Беларуси — не более 0,03 %. Не более 0,05 % допускается в Аргентине, Австрии, Бельгии, Болгарии, Греции, Македонии. Менее жесткие ограничения (0,1 %) по степени опьянения водителей введены на Каймановых островах. Здесь в качестве примера приведены данные только для некоторых стран.

В связи с ужесточением контроля на дорогах, водители самостоятельно измеряют алкоголь в крови, используя личные алкотестеры, широкий выбор которых представлен на сайте www.spirta.net. Также полезна приблизительная оценка алкоголя в крови, с использованием математического подхода. Хотя существует несколько методов расчета, один из наиболее эффективных способов основан на вычисление отношения общего количества потребляемого алкоголя к общему количеству воды в организме. Это позволяет рассчитать процент алкоголя на единицу объема воды в крови.

Так как пол играет важную роль в общем объеме воды, который содержится в организме человека, то это следует учитывать. Мужчины имеют более высокий процент воды (58 %), чем женщины (49 %). Уже один этот факт подтверждает мнение, что мужчинам для такой же степени опьянения требуется больше алкоголя, чем женщинам. Кроме того, мужчины, в среднем тяжелее, чем женщины. Чем больше воды у человека, тем больше алкоголя необходимо для достижения того же содержание спирта в крови. Однако, этот способ менее точный, чем при измерении с помощью алкотестера.

 

8 апреля 2012


 АвтоНовости за 8 апреля 2012 г.



Другие новости по теме

06.04.2012 Видеорегистраторы на дорогах, диктофоны у инспекторов ГИБДД и другие спецсредства применяются для сокращения нарушений

На основании информации Максима Волнухина (заместитель отдела по исполнению административного законодательства ГИБДД Московской области) обнародованной им на пресс-конференции в марте текущего года, РИА Новости сообщает о результатах установки камер видеонаблюдения, которыми в 2011 году зафиксировано на дорогах области более 4000000 нарушений. ..далее.

05.04.2012

На рынке появились автовидеорегистраторы с двойной камерой и датчиком удара
 Все новости по теме



Последние автоновости

NAMI Hydrogen. Фото НАМИ

23.04 Aurus Senat поехал на водороде

Седан российской марки Aurus представлен с новой техникой. ..далее.

Porsche

23.04

Porsche "прокачала" Cayenne GTS
Astonm

23.04

Aston Martin избавился от младших DBX
Ford

22.04

Shelby превратила Mustang в Super Snake
Tesla

22.04

Tesla случайно раскрыла тираж проданных Cybertruck
Mercedes

22.04

Mercedes представил самый резвый спорткар от AMG

19.04

Кроссоверы Seres официально оценены в рублях
Citroen

19.04

Citroen C3 Aircross стал на поколение старше
Mazda

19.04

Новый кроссовер Mazda назвали CX-80
Ford

18.04

Юбилейный Mustang выкрасили, как машину из фильма про Бонда
Vaz

18.04

Niva Travel получила новую мультимедиа
Nissan

18.04

Nissan хорошо переделала "лицо" Qashqai
 Все автоновости

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1188