Chevrolet

АвтоНовости Chevrolet

Chevrolet



General Motors продолжит работы по созданию городского автомобиля будущего


Руководство американского автоконцерна объявило о старте разработки второго поколения сверхкомпактного электромобиля EN-V.



EN-V Concept. Фото General Motors

Американский автогигант General Motors вновь возвращается к фундаментальным исследованиям в области автомобилестроения. На днях стало известно, что славящийся своими передовыми экологическими разработками концерн приступил к проектированию нового поколения компактных двухместных электромобилей EN-V.

Напомним, что машинки первого поколения были представлены на шанхайском автосалоне осенью 2010 года. Концепция EN-V отображает виденье дизайнерами и инженерами GM городского автомобиля ближайшего будущего. На деле, проект является квинтэссенцией всех идей, предложенных в этой области с начала 90-х годов, когда были предложены первые принципы создания «городского автомобиля» - комфорт, безопасность, компактность, экономичность и экологичность.

Этот тренд последнее время стал чрезвычайно популярен в автопроме, а за создание собственных городских малюток берутся не только пресловутые Smart и Mini, но даже такие традиционно «люксовые» марки как Audi и BMW. В то время, как основные усилия отрасли сейчас сосредоточены на повсеместном использовании электродвигателей и улучшении условий эксплуатации оснащённых ими машин, EN-V смотрит гораздо дальше.

Вице-президент Chevrolet Крис Перри, чей бренд будет использован GM для презентации своей новой модели, заявил, что компания лишь пытается по мере сил решить стоящие перед автопромом задачи по обеспечению транспортного сообщения в крупных городах будущего, где просто невозможным будет обходиться без альтернативных средств передвижения, ведь по прогнозам, средний уровень урбанизации на нашей планете к 2030 году достигнет 60%, а общее количетсво населения перешагнёт восьмимиллиардный рубеж.

В чём особенности проекта EN-V? Во первых, компактность модели была доведена в General Motors до обозримого предела. В машине ровно столько места, чтобы с комфортом разместить двух пассажиров и небольшой багаж, например, покупки из супермаркета. В жертву уменьшению размеров была принесена мощность двигателя – трёхкиловаттные моторчики приставленных в прошлом году прототипов не способны выдавать скорость больше 40 километров в час. Но с другой стороны, редкий автомобиль в городе развивает скорость выше этой.

Главным же достижением конструкторов GM стала разработка инновационной системы анализа дорожной обстановки и обмена данными между автомобилями, благодаря которой, EN-V смогут осуществлять передвижение в полностью автоматическом режиме, без участия человека. Перед нами - а индивидуальное транспортное средство, которое, если утрировать, призвано заменить человеку не только автомобиль, но и собственные ноги. General Motors не делает тайны из усовершенствований, который приобрёл новый Chevrolet EN-V по сравнению со своим предком.

Все усилия концерна сконцентрированы на улучшении уже имеющихся характеристик и доведении их до уровня «полноценных» автомобилей. Так, ёмкости батарей у нового малыша хватит на 40 километров поездки, что, как считают авторы, будет вполне достаточно для передвижения в черте города. Притом, аккумулятор можно будет подзарядить и вовсе от бытовой электросети (правда, не сообщается, сколько это займёт времени). Кроме того, в машинках появился климат-контроль и увеличилось багажное отделение.

На данный момент известно, что американцы уже в следующем году планируют начать тестирование EN-V в реальных городских условиях. Для этого будет использована свободная от других транспортных средств зона площадью примерно 2,5 квадратных километра; где именно она будет расположена, пока не сообщается.

 

14 октября 2011


 АвтоНовости за 14 октября 2011 г.



Другие новости Chevrolet

Chevrolet Equinox. Фото Chevrolet

25.01.2024 Chevrolet сменил поколение конкурента Toyota RAV4

Кроссовер Chevrolet Equinox дебютировал в четвертой генерации. ..далее.

27.12.2023

Chevrolet остановила продажи нового Blazer EV

19.12.2023

Chevrolet выпустил последний Camaro

05.12.2023

Знакомый россиянам Chevrolet уходит в отставку

30.11.2023

Chevrolet Tahoe и Suburban прошли рестайлинг

18.07.2023

Chevrolet меняет поколение Traverse

03.07.2023

Chevrolet поставил на поток Blazer EV

07.06.2023

Chevrolet принарядил Camaro перед отставкой

27.03.2023

Chevrolet решила судьбу Camaro
 Все новости Chevrolet Chevrolet



Последние автоновости

Фото Seres

19.04 Кроссоверы Seres официально оценены в рублях

В России представлен еще один китайский автомобильный бренд - Seres. ..далее.

Citroen

19.04

Citroen C3 Aircross стал на поколение старше
Mazda

19.04

Новый кроссовер Mazda назвали CX-80
Ford

18.04

Юбилейный Mustang выкрасили, как машину из фильма про Бонда
Vaz

18.04

Niva Travel получила новую мультимедиа
Nissan

18.04

Nissan хорошо переделала "лицо" Qashqai
Alfa

18.04

Alfa Romeo пришлось переименовать Milano
Maserati

17.04

Maserati выкатила мощнейший GranCabrio
Vw

17.04

VW Passat сохранит кузов седан. Но не везде
Jaecoo

16.04

Jaecoo оценил J8 в рублях
Bmw

16.04

BMW готовит дебют нового X3
Chery

16.04

Chery дразнит новым флагманским гибридом
 Все автоновости

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1213