CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Россияне отказываются от правого руля


В мае 2010 года в Европейской части России резко возросло число покупателей автомобилей из городов Сибири и Дальнего Востока – теперь на них приходится около 18% сделок по продаже подержанных автомобилей.



Об этом свидетельствуют данные компании «ПодборАвто». Эксперты компании опросили представителей 38 ведущих площадок по продаже подержанных автомобилей в Европейской части России. Согласно данным «ПодборАвто», если в 2008 году доля покупателей из городов Сибири и Дальнего Востока не превышала 2-3%, в 2009 году она увеличилась до 7%, а в мае 2010 года она достигла 18%.

Основную часть этого портфеля заказов формируют города, ранее считавшиеся поклонниками автомобилей с правым рулем: Владивосток, Хабаровск, Красноярск и Новосибирск. Около 40% заказов приходится на японские автомобили стоимостью свыше 1 млн рублей, около 40% - стоимостью свыше 1,5 млн рублей. При этом все заказы приходятся на машины с левым рулем.

По мнению экспертов «ПодборАвто», причин для столь резкого роста спроса в городах Сибири и Дальнего Востока на автомобили с левым рулем две.

Во-первых, с начала 2009 года были введены запретительные пошлины на ввоз подержанных иномарок, в результате чего импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии резко снизился. Ранее на эти автомобили приходилось 95% рынка Дальнего Востока и 60-80% - рынка городов Сибири. За прошедшие полтора года все импортеры успели продать ввезенные автомобили, в результате общий объем предложения на рынке резко снизился. Кроме того, основная доля спроса приходится на автомобили в возрасте около двух лет, а такие машины в Россию теперь не завозятся из-за высоких пошлин, и единственная возможность купить такой автомобиль – это приобрести его в Москве или других городах Европейской части России, где практически не представлено автомобилей с правым рулем.

Например, сейчас на торговых площадках Владивостока представлено всего 2 «трехлетних» Toyota Land Cruiser 100 с правым рулем, в то время как год назад, предложение таких авто во Владивостоке превышало 120 штук. Аналогичная ситуация с Nissan X-Trail – если год назад предложение праворульных трехлетних моделей превышало 100 штук, то сегодня на продажу выставлено всего 6 автомобилей.

Вторая причина, влияние которой стало заметно на рынке в последние несколько месяцев, это возможный запрет эксплуатации автомобилей с правым рулем из-за введения нового технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств». По данным опроса «ПодборАвто», около 65% покупателей из городов Сибири и Дальнего Востока опасаются, что регламент будет принят в нынешнем виде, а значит, покупка праворульной машины становится крайне рискованной.

Источник: ПодборАвто

21 июня 2010


 АвтоНовости за 21 июня 2010 г.



Другие новости по теме

Haval Jolion. Фото Haval

03.04.2024 Авторынок выходит на досанкционный уровень

Продажи новых автомобилей в России серьезно выросли. ..далее.

26.03.2024

Определен "средний чек" нового авто в России

13.03.2024

Бывшие Hyundai Solaris едут к дилерам

11.03.2024

Euro NCAP накажет за "сенсорные" опции

23.02.2024

Kia Rio и Hyundai Solaris возвращаются в Россию

22.02.2024

Tesla больше не самый дорогой бренд. У кого теперь этот статус?

22.01.2024

Tesla "порвала" европейский рынок

11.01.2024

Китайцы заняли больше половины авторынка

29.12.2023

Правительство решило судьбу параллельного импорта
 ..все новости по теме



Последние автоновости

Opel Grandland. Фото Opel

24.04 Opel меняет поколение Grandland

Кроссовер Opel Grandland представлен в новой генерации. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1318