CarExpert.ru Новости авторынка

 



В марте продажи новых автомобилей в России снизились на 7 процентов


В марте 2010 года объем продаж новых легковых автомобилей в России по сравнению с аналогичным периодом 2009 года снизился на семь процентов (или на 10 тысяч 190 штук), сообщает Ассоциация европейского бизнеса в России. Всего в прошедшем месяце была реализована 126 701 машина.



Падение продаж в первом квартале 2010 года по сравнению с январем-мартом 2009 года составило 25 процентов. За первые три месяца текущего года было продано на 96 756 автомобилей меньше, чем раньше. Несмотря на это, аналитики позитивно оценивают итоги продаж с начала года, отмечая, что с каждым последующим месяцем количество покупаемых машин постепенно увеличивается. Так, в январе 2010 года было продано чуть менее 74 тысяч, а в феврале - уже 92 тысячи машин.

Как и в предыдущие месяцы, в марте этого года у большинства автокомпаний наблюдалось снижение продаж по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Наихудшие результаты у компаний "Иж" (минус 100 процентов), BYD (минус 92 процента) и Saab (минус 64 процента). Наибольший рост продаж продемонстрировали Isuzu (плюс 367 процентов), Iveco (плюс 263 процента) и Chery (плюс 125 процентов).

Лидером продаж новых автомобилей в России по-прежнему остается "АвтоВАЗ", сумевший реализовать в марте 2010 года 34 177 автомобилей - на четыре тысячи больше, чем в прошлом году. Значительно отстает Chevrolet, продавший в прошлом месяце 9370 машины и занявший второе место по количеству реализованных автомобилей. "Серебряный призер" прошлогоднего марта - Ford - в предыдущем месяце продал всего 7433 автомобиля (на 35 процентов меньше показателя 2009 года) и стал только четвертым.

Самым востребованным автомобилем среди россиян по-прежнему остается Lada Priora - в марте 2010 года было приобретено почти девять тысяч таких машин. На втором месте - Lada Samara (7942 автомобиля), на третье поднялись классические "Лады" (6912 машин), пользующиеся огромной популярностью в рамках государственной программы по утилизации. По мнению аналитиков, благодаря этой программе значительно повысился интерес к автомобилям, произведенным на территории России: девять из десяти самых популярных моделей были собраны в России. Помимо уже упомянутых, это Lada Kalina, Ford Focus, Renault Logan, Lada 4x4, Chevrolet Lacetti.

Источник: Lenta.ru

8 апреля 2010


АвтоНовости за 8 апреля 2010 г.

Другие новости по теме

Фото автопроизводителей

01.09.2026 В России стремительно растет спрос на пикапы

Продажи пикапов на российском рынке идут вверх. В основном - китайских. ..далее.

28.08.2026

Пикап из Ульяновска получил новый мотор

27.08.2026

Спрос на электрические "бэушки" в России бьет рекорды

06.08.2026

Июль спасает российский автопром

06.07.2026

Авторынок растет вопреки всему

14.05.2026

Утильсбор почти "убил" импорт мощных машин

11.05.2026

Senat: отдельный бренд и прописка в Питере

07.04.2026

Авторынок внезапно вернулся к росту

10.03.2026

Эксперты назвали самые распространенные авто
 ..все новости по теме



Последние автоновости

Jeep Cherokee Trailhawk. Фото Jeep

02.10 Jeep показал самый внедорожный Cherokee

Шестое поколение Jeep Cherokee дождалось версии Trailhawk. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Тест-драйв Jetour T2
Мечта туриста?

Jetour T2

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Omoda C7
Мода и повседневность

Omoda C7

Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?
Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?

Просмотров: 1487