CarExpert.ru Новости авторынка

 



В Москве закрыли мошеннический автосалон


В Москве впервые была приостановлена работа автосалона, торговавшего автомобилями по мошеннической схеме. Как пишет "Коммерсант", 12-й отдел УБЭП ГУВД Москвы возбудило уголовное дело в отношении руководства салона "Икар", а четырех его сотрудников арестовали по решению суда - им предъявлено обвинение по части 2 статьи 159 УК РФ ("мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору").



Схема "продаж", которую применяли задержанные, используется малоизвестными автосалонами в Москве уже давно. Покупателей такие продавцы обычно заманивают при помощи низких цен: стоимость новой машины, указанная в рекламе или называемая продавцом в устной беседе, оказывается на 7-10 процентов ниже, чем у официальных дилеров. Заинтересованный клиент оплачивает залог за машину и подписывает документ, в котором говорится о том, что при расторжении договора сумма залога не возвращается, а в случае отказа от автомобиля покупатель должен выплатить салону неустойку в размере до 8 процентов от стоимости машины.

После этого клиенту демонстрируется поддельная копия заполненного паспорта транспортного средства (ПТС) и предлагается оплатить полную стоимость машины, которая оказывается на 18 процентов выше, чем оговоренная ранее. Сотрудники салона обычно объясняют увеличение цены якобы неучтенным НДС, а покупатель, в результате, оказывается перед выбором - заплатить недостающую сумму или лишиться залога (от 30 до 70 тысяч рублей). По словам сотрудников милиции, по данной схеме автосалон "Икар" проработал почти год.

"Прием широко распространенный. Подобным образом злоупотребляют доверием граждан многие. Я надеюсь, расследование будет доведено до конца", - заявил вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. Однако, по его мнению, наказать владельцев автосалона будет сложно, а их адвокаты, скорее всего, будут настаивать на переквалификации преступления из уголовного в гражданско-правовой спор. Сами сотрудники автосалона не считают, что обманывали своих клиентов: по их словам, покупателям необходимо внимательнее читать договор перед тем, как его подписывать.

Источник: Lenta.ru

6 мая 2009


АвтоНовости за 6 мая 2009 г.

Другие новости по теме

Фото автопроизводителей

01.09.2026 В России стремительно растет спрос на пикапы

Продажи пикапов на российском рынке идут вверх. В основном - китайских. ..далее.

28.08.2026

Пикап из Ульяновска получил новый мотор

27.08.2026

Спрос на электрические "бэушки" в России бьет рекорды

06.08.2026

Июль спасает российский автопром

06.07.2026

Авторынок растет вопреки всему

14.05.2026

Утильсбор почти "убил" импорт мощных машин

11.05.2026

Senat: отдельный бренд и прописка в Питере

07.04.2026

Авторынок внезапно вернулся к росту

10.03.2026

Эксперты назвали самые распространенные авто
 ..все новости по теме



Последние автоновости

Renault Niagara. Фото Renault

14.09 Новый пикап Renault назвали Niagara

Французские производители рассекретили серийный грузовичок Renault Niagara. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Тест-драйв Jetour T2
Мечта туриста?

Jetour T2

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Omoda C7
Мода и повседневность

Omoda C7

Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?
Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?

Просмотров: 1619