CarExpert.ru АвтоНовости

 



General Motors увеличит мощности в Петербурге


Вчера автоконцерн General Motors(GM) объявил о почти трехкратном увеличении мощности своего петербургского завода - с 25 тыс. до 70 тыс. автомобилей в год, сообщает "Коммерсант".



Изначально GM собирался построить в Петербурге завод мощностью 25 тыс. автомобилей в год. Предполагалось, что производство будет запущено в 2008г. и начнет выпускать внедорожники Chevrolet Captiva и некую новую модель класса C, параметры которой GM держит в тайне.

Однако теперь планы GM изменились. "GM принял решение увеличить инвестиции в российское производство автомобилей с $115 млн до $300 млн. Мощности петербургского завода GM вырастут до 70 тыс. автомобилей в год", - сообщила Ирина Калашникова, директор по связям с общественностью General Motors СНГ.

В компании свое решение объясняют ростом спроса на Chevrolet в Европе. По словам президента GM Карла Питера Форстера, Россия является крупнейшим рынком для автомобилей Chevrolet в Европе. "Спрос продолжает расти, и, когда завод в Шушарах будет запущен в 2008г., мы будем в еще более выгодном положении для того, чтобы удовлетворить потребности рынка", - сказал К.Форстер.

Другие автопроизводители, уже работающие или только создающие свои площадки в Петербурге и Ленобласти, также планируют расширение своих мощностей. Так, автоконцерн Ford раздумывает об удвоении выпуска автомобилей на своем автозаводе во Всеволожске с 72 тыс. до 150 тыс. автомобилей в год. Японская Toyota, изначально собиравшаяся построить в Петербурге завод мощностью всего 20 тыс. автомобилей в год, скорректировала свои планы и теперь собирается увеличить мощность будущего производства до 200-300 тыс. автомобилей в год. Скорее всего, расширит свою площадку и Nissan, создающий сейчас в Петербурге завод мощностью 50 тыс. автомобилей в год. Во всяком случае, представители компании в конце прошлого года заявили городским властям о планах увеличить число рабочих мест на предприятии с 750 до 4 тыс.

Отраслевые эксперты позитивно оценивают планы автоконцернов. "В 2006 году в России было продано 1,6 млн иномарок. В ближайшие год-два по ряду марок рынок вырастет еще в 2 раза. Очевидно, что даже если все производители расширят свои предприятия, то львиная часть иномарок по-прежнему будет ввозиться в Россию из-за рубежа", - говорит директор петербургского ТСК "Автомир" Виталий Новиков.

В исследовательском агентстве "Гортис" подчеркивают, что, расширив мощности, автоконцернам будет проще привлечь в Россию поставщиков комплектующих и максимально локализовать свои предприятия.

Источник: Коммерсант

30 марта 2007


АвтоНовости за 30 марта 2007 г.

Другие новости по теме

Bugatti W16 Mistral  Le Retour du Jeune Prince. Фото Bugatti

02.06.2026 Bugatti выкатила W16 Mistral в честь Маленького принца

Новая версия гиперкара Bugatti W16 Mistral получила название Le Retour du Jeune Prince. ..далее.

01.06.2026

GMC Hummer получил версию для тюнинга

22.05.2026

KGM обновила Torres и Actyon изнутри

06.05.2026

Тот еще жук: Bugatti показала Mistral Fly Bug

30.03.2026

Bugatti сделала "цветочный" Mistral

02.03.2026

Bugatti показала уникальный жемчужный родстер

13.01.2026

KGM выводит в продажу Musso

26.12.2025

KGM раскрыл внешность пикапа Musso

07.08.2025

MG 4 досрочно сменил поколение
 ..все новости по теме



Последние автоновости

Subaru Performance-B STI. Фото Subaru

10.06 Subaru обещает новую "звезду тюнинга"

Концепт Subaru Performance-B STI станет серийным. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Тест-драйв Jetour T2
Мечта туриста?

Jetour T2

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Omoda C7
Мода и повседневность

Omoda C7

Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?
Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?

Просмотров: 1636