ВАЗ АвтоНовости ВАЗ

ВАЗ


"АвтоВАЗ" будет выпускать внедорожник и спортивный хэтчбек


В рамках будущего совместного предприятия с канадской компанией Magna, соглашение о создании которого было подписано еще на прошлой неделе, Волжский автозавод планирует разработать и поставить на конвейер от трех до десяти новых моделей.



Об этом сообщает издание "Ведомости", корреспонденту которого удалось ознакомиться с подписанными документами. Ожидается, что суммарные инвестиции в новый проект составят от 1,6 до 1,7 миллиарда долларов США.

В первую очередь на базе новой платформы Lada 2116, создание которой обойдется сторонам в семь миллионов евро, будут разработаны три новые модели - седан, универсал и хэтчбек, которые появятся в производстве в декабре 2009, июле 2010 и декабре 2010 года соответственно. Предполагаемая стоимость этих машин находится в диапазоне от 10 до 12 тысяч долларов.

Позже, в период с 2010 по 2012 год "АвтоВАЗ" и Magna собираются разработать еще семь моделей на той же платформе - это будет компактвэн, полноприводный универсал, минивэн, компактный кроссовер, полноприводный минивэн, а также компактный и спортивный хэтчбеки. Однако, что именно из этого списка действительно попадет в массовое производство - пока не известно.

Планируется, что завод СП будет функционировать по блочному принципу - каждый из партнеров будет владеть отдельными частями завода. К примеру, "АвтоВАЗ", скорее всего, займется созданием сварочного и сборочного производства, а Magna возьмет на себя постройку штамповочного цеха. Для окраски автомобилей стороны планируют привлечь еще одного инвестора.

Кроме того, "АвтоВАЗ", как конечный владелец выпускаемых автомобилей, должен будет оплачивать стоимость материалов и работа, а также заниматься сбытом готовой продукции.

Не исключено также, что часть мощностей будущего СП отведут под выпуск одной или нескольких моделей иностранных марок. В этом случае Magna будет самостоятельно заниматься организацией всего цикла производства, а выпущенные машины будут принадлежать ей и ее партнерам.

Источник: Ведомости

25 декабря 2006


АвтоНовости за 25 декабря 2006 г.

Другие новости ВАЗ

Lada Azimot. Фото АвтоВАЗ

14.01.2026 АвтоВАЗ подвел итоги 2025 года и поделился планами на 2026

14 января АО «АвтоВАЗ» подвели итоги производства и продаж в 2025 году. ..далее.

30.12.2025

Названы сроки серийного релиза Lada Azimut

16.12.2025

Lada Vesta перешла на электронный ключ

02.12.2025

Раскрыты все цены на рестайлинговый Niva Travel

20.11.2025

"АвтоВАЗ" оценил обновленный Niva Travel

21.10.2025

"АвтоВАЗ" улучшит оснащение Vesta

14.10.2025

Классическую Niva ждет новый мотор

10.10.2025

Новый кроссовер Lada на шаг ближе к "серии"

29.09.2025

"АвтоВАЗ" отзывает более 22 тысяч Lada Vesta
 ..все новости ВАЗ ВАЗ



Последние автоновости

GAC S7. Фото GAC

16.01 Новый кроссовер GAC едет в Россию

На российском рынке скоро появится "паркетник" GAC S7. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Тест-драйв Jetour T2
Мечта туриста?

Jetour T2

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Omoda C7
Мода и повседневность

Omoda C7

Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?
Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?

Просмотров: 1340