CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Подведены итоги исследования "Автомобили в России в новых реалиях рынка"


Сегодня в Москве, в здании ТАСС, состоялась презентация масштабного исследования "Рейтинги Авто Года в России"



Рейтинги Авто Года в России

В ходе исследования респонденты выбирали лучшие модели автомобилей по их ключевым потребительским качествам в трех сегментах и двенадцати категориях.

Масштабное исследование "Рейтинги Авто Года в России" проходило с 1 ноября 2022 года по 10 января 2023 года, в нем приняли участие 28 тысяч 975 человек. Опросы проходили на сайте Национальной Премии "Автомобиль Года в России", и в них мог принять участие любой желающий старше 18 лет, проживающий на территории РФ.

Исследования "Рейтинги Авто Года в России" выявило ряд важных тенденций развития российского автомобильного рынка. Напомним, что, по данным Ассоциации европейского бизнеса, его объем по итогам 2022 года упал почти на 60% - до отметки в 687 тыс. авто. При этом ключевым трендом ушедшего года стал активный приход китайских авто. По данным "АВТОСТАТа", продажи китайских легковых автомобилей в России по итогам 2022 года составили 122 тыс. единиц. И китайские авто теперь занимают долю почти в 20%, а ранее, в 2021 году, эта доля составляла 7,5%.

Тренд проникновения китайских автомобилей проявился в нашем исследовании "Рейтинги Авто Года в России". Впервые китайские автомобили стали заметны в рейтинге новых машин, они присутствуют в двух категориях из четырех.

В категории "Новые авто: Современные автомобили" - модель Chery Tiggo 8 Pro Max заняла 4-е место, причем она получила самую высокую оценку в классе в критерии "Уровень комфорта водителя и пассажира" и 2-е место по критерию "Современный дизайн" - по этому показателю китайская модель уступила только Audi A5 Sportback.

Стоит обратить внимание на высокие позиции российского автомобиля Aurus Komendant. В частности, эта машина получила самые высокие оценки в критерии "Инновационные технологии". Напомним, этот внедорожник появился в прошлом году и, как мы видим, получил высокие оценки респондентов.

Первые места в категории "Новые авто: Семейные автомобили" традиционно продолжают удерживать модели KIA Carnival, Hyundai Staria, а также Volkswagen Multivan. Но уже и в этой категории мы наблюдаем активное проникновение китайских брендов. В частности, мы видим, что 8-е и 9-е места заняли модели Chery Tiggo 8 Pro и Chery Tiggo 7 Pro. При этом на 7-м месте оказалась модель GAC GN8, причем эта машина получила вторую по значимости оценку по критерию "Практичность и функциональность салона". Примечательно, что данный китайский автомобиль начал официально продаваться в России летом 2020 года, и вот уже она получает высокие оценки, пытаясь, например, соперничать с такой моделью, как минивэн Toyota Alphard.

В категории "Новые авто: Многоцелевые автомобили" мы видим сильные позиции моделей марки Lada. Модели Largus и Largus Cross занимают уверенное 2-е и 3-е места, получая высокие оценки за функциональность и проходимость. На 8-м месте оказалась модель Lada Vesta SW Cross в кузове универсал, которая получила самую высокую оценку в классе за недорогое обслуживание и невысокую цену запчастей.

В категории "Новые авто: Надежные автомобили" сильные позиции у японцев: 1-е, 2-е и 4-е места достались бренду Toyotа. На 2-е место удалось прорваться корейской Hyundai с моделью Solaris.

В сегменте опроса "Подержанные авто" мы наблюдаем высокие позиции бренда Lada. Напомним, что по итогам прошлого года рынок подержанных авто сократился меньше, чем новых. По данным "АВТОСТАТа", продажи авто с пробегом в прошлом году составили почти 4 млн 900 тыс. единиц, что почти на 19% ниже, чем год назад. Рынок подержанных авто более инертный, очевидно, что те же китайские автомобили еще не успели проникнуть сюда, потребители здесь себя ведут более консервативно.

В категории "Подержанные автомобили: Первое авто" 1-е место получила Lada Granta, которой досталась, в частности, самая высокая оценка в критерии "Доступный для покупки". На 4-м, 7-м и 8-м местах расположились такие модели, как Lada Granta Универсал, Kalina и Priora. Ну а 2-е и 3-е места заняли Hyundai Solaris и Volkswagen Polo.

В категории "Подержанные авто: Автолегенда" 1-е место получила модель Lada 4x4, которая сейчас и называется Lada Legend. Конкуренцию им составляют японские модели Toyota Camry и Toyota Land Cruiser Prado. В частности, Camry получила хорошую оценку в критерии "Большой запас ресурса модели".

Те же самые японские модели - Toyota Land Cruiser Prado и Toyota Camry - лидируют в категории "Подержанные авто: Выгодная покупка". Здесь они получили рекордные оценки в критерии "Высокая ликвидность". Японские машины действительно на российском рынке меньше всего теряют в цене.

Ну а в категории "Подержанные авто: Доступная надежность" 1-го места удостоилась корейская модель Hyundai Solaris, 2-го и 3-го мест - Toyota Camry и Toyota Corolla. Последние машины, в частности, получили высокие оценки в критерии "Выносливость в эксплуатации".

Теперь о третьем важном сегменте исследования "Рейтинги Авто Года". В этом году оно специально было особенно сфокусировано на исследовании китайских автомобилей. Китайские машины при росте их популярности все еще остаются не до конца понятым явлением для российских потребителей. Согласно официальным данным, в Китае сейчас присутствует более 50 автомобильных брендов. Наше исследование выявило, что в России прежде всего знакомы российским потребителям 10 китайских брендов - то, что социологи называют термином Top of Mind ("Первое, что приходит на ум").

Так вот, в настоящее время первыми на ум российскому потребителю приходят такие китайские марки, как: Chery, Haval, Geely, Exeed, Changan, Great Wall, GAC, Brilliance, JAC, Lifan.

Источник: Рейтинги Авто Года в России

9 февраля 2023


 АвтоНовости за 9 февраля 2023 г.



Другие новости по теме

Hongqi H9. Фото CarExpert.ru

24.04.2024 Бренд Hongqi и ММОМА представляют совместный специальный проект «Шелковый путь»

Специальный выставочный проект «Шелковый путь» представлен в рамках юбилейной выставки Зураба Церетели «Солнечный сад» ..далее.

20.03.2024

В Москве подвели итоги исследования "Рейтинги Авто Года - 2023"

01.03.2024

Женева-2024: возвращение... в пустоту?

12.10.2023

Объявлены победители ежегодной национальной премии "Автомобиль года в России - 2023"

06.09.2023

Мюнхен-2023: в погоне за Tesla

20.04.2023

UPD. Автосалон в Шанхае: будущее уже началось

10.11.2022

В Музее гаража особого назначения открылся арт-проект «Автомобиль и современное искусство»

20.10.2022

Парижский автосалон 2022: китайцы наступают на Европу

15.09.2022

Подведены итоги премии "Автомобиль года в России"
 ..все новости по теме



Последние автоновости

MINI Aceman. Фото MINI

26.04 MINI официально представила Aceman

Компактный кроссовер MINI Aceman дебютировал в серийном виде. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1302