CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Парижский автосалон 2022: китайцы наступают на Европу


Международное моторшоу Mondial de l’Auto 2022 открылся в столице Франции.



Фото автопроизводителей и CarScoops

Выставка перезапущена после длинного перерыва, случившегося из-за пандемии коронавируса. Ранее ее проводили раз в два года. Однако в 2020-м шоу пришлось отменить, в итоге "каникулы" продлились четыре года, и это сыграло злую шутку. Многие производители, привыкшие к виртуальным премьерам, попросту проигнорировали Mondial de l’Auto.

В частности, в Париж не приехали ведущие японские и немецкие бренды, только Mercedes-Benz организовал отдельную автомобильную выставку в музее Родена. Не было машин британской компании Jaguar Land Rover, корейских Hyundai-Kia, американских General Motors, Ford и многих других производителей.

За мировой автопром на Mondial de l’Auto пришлось отдуваться "домашним" маркам вроде Renault, Peugeot-Citroen и DS. А кроме того китайцам, которые обеспечили едва ли не большую часть премьер. Многие из них уже выходят на европейский рынок - и не отдельными моделями, а целыми брендами. Названы и цены.

Например, Great Wall вовсю продвигает в Европе свои дочерние марки Wey и Ora. Электрокары Ora Funky Cat уже продаются в Великобритании, а до конца года появятся во Франции и Германии. Парижской публике китайцы также продемонстрировали "горячий" 170-сильный хэтч Funky Cat GT (на верхнем фото) и лифтбек Lighting Cat с передней частью в стиле Porsche.

Парижский автосалон 2022: китайцы наступают на Европу - 1

Компания Dongfeng привезла на моторшоу несколько авто под брендом Seres. Все они тоже серийные, а некоторые из них уже доступны для покупки. Тренды на европейском авторынке компания изучила отлично, поэтому упор делается на электрические и гибридные SUV. Цены стартуют примерно от 30-35 тысяч евро.

Парижский автосалон 2022: китайцы наступают на Европу - 2

Свои "электрички" показала и компания BYD. Она тоже активно осваивается в Европе. Пара тысяч проданных машин уже колесит по просторам Норвегии. В ближайшие месяцы начнутся поставки во Францию, Германию и другие страны ЕС. При этом компания делает ставку не только на доступные машины. За седан BYD Han (на фото) попросят аж 72 тысячи евро!

Парижский автосалон 2022: китайцы наступают на Европу - 3

Интересные релизы есть и у хозяев. Так, Peugeot отметилась новым 408 для европейского рынка. Теперь это высокий 4,7-метровый лифтбек с купеобразным кузовом, защитным обвесом и литерой Х в названии. В его силовую гамму входят бензиновые ДВС и гибридные установки. Продажи начнутся в первом квартале следующего года. Отдельная версия будет локализована в Поднебесной - достойный ответ китайскому наступлению на ЕС!

Парижский автосалон 2022: китайцы наступают на Европу - 4

Компания Renault тем временем спекулирует на ретро-теме. Концепт 4Ever Trophy сделан как отсылка к хэтчбеку Renault 4, который выпускался с 1961 по 1992 годы и в те времена был одним из самых популярных французских "бюджетников". Его превратили в кроссовер, натянув на угловатый ретро-кузов современный костюм в виде фактурного обвеса. Основой новинки стала электрическая платформа CMF-BEV.

Парижский автосалон 2022: китайцы наступают на Европу - 5

Бренд Jeep ныне входит в альянс Stellantis наряду с Peugeot-Citroen, поэтому Парижский автосалон для него тоже в какой-то мере считается "домашним". Тем более, здесь дебютировал кроссовер для европейского рынка. Новинка получила название Avenger и четырехметровый кузов, что сделало его самым маленьким автомобилем марки. А еще это первая "электричка" Jeep, здесь стоит мотор мощностью 156 лошадиных сил.

 

20 октября 2022


 АвтоНовости за 20 октября 2022 г.



Другие новости по теме

Рейтинги Авто Года в России

20.03.2024 В Москве подвели итоги исследования "Рейтинги Авто Года - 2023"

20 марта 2024 года в ИА ТАСС состоялась презентация масштабного исследования "Рейтинги Авто Года в России". ..далее.

01.03.2024

Женева-2024: возвращение... в пустоту?

12.10.2023

Объявлены победители ежегодной национальной премии "Автомобиль года в России - 2023"

06.09.2023

Мюнхен-2023: в погоне за Tesla

20.04.2023

UPD. Автосалон в Шанхае: будущее уже началось

09.02.2023

Подведены итоги исследования "Автомобили в России в новых реалиях рынка"

10.11.2022

В Музее гаража особого назначения открылся арт-проект «Автомобиль и современное искусство»

15.09.2022

Подведены итоги премии "Автомобиль года в России"

09.09.2021

Автосалон IAA: Мюнхен вместо Франкфурта
 ..все новости по теме



Последние автоновости

Opel Grandland. Фото Opel

24.04 Opel меняет поколение Grandland

Кроссовер Opel Grandland представлен в новой генерации. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1825