Polestar

АвтоНовости Polestar

Polestar



Третьей моделью Polestar оказался кроссовер


Дочерняя марка Volvo выкатила очередной электромобиль. Им оказался большой купеобразный SUV, которому отведена роль флагмана.



Polestar 3. Фото Polestar

Это третья модель шведского бренда Polestar, который формально отделился от Volvo, чтобы разрабатывать свой ряд электрокаров. Ранее были представлены купе и лифтбек. Дебют кроссовера был ожидаем, ведь SUV набирают популярность и в "зеленом" сегменте. А еще новинка примерила новый дизайн в стиле концепта Precept образца 2020 года.

Внешнего сходства с автомобилями материнской марки больше нет - осталось разве что подобие диодных "молотов Тора" в головной оптике. Линии стального 4,9-метрового кузова подчеркнуты массивной задней стойкой. На корме стоят модные фонари, связанные воедино толстой перемычкой. Для колесной базы выгадано почти три метра.

Как и все создатели электрокаров, инженеры Polestar позаботились об аэродинамике. Коэффициент сопротивления Cx составляет 0,29 - вполне неплохо для высокого и крупного автомобиля. Таких результатов удалось достичь благодаря системе диффузоров и антикрыльев. Одно из них стоит впереди, отправляя воздух в прорезь между фарами и далее на капот.

Основа Polestar 3 - модульная платформа Sustainable Experience Architecture, созданная шведскими и китайскими инженерами специально для электрокаров. Ее разновидности уже применяются на разных моделях. В том числе на Eletre - первом кроссовере британской компании Lotus, которая сейчас принадлежит холдингу Geely.

Тележка подразумевает подвеску с двойными поперечными рычагами впереди и задней многорычажкой. А еще в стандарт входят пневматические элементы с двухкамерными баллонами и адаптивными амортизаторами ZF. Сквозь 21-дюймовые колесные диски видны усиленные тормоза Brembo с передними суппортами о четырех поршнях.

Органы управления в салоне почти целиком переведены "на цифру". Это небольшой планшетик виртуальной приборки и огромный вертикальный экран мультимедиа с диагональю 14,5 дюйма. Система на Android Automotive OS обещает широкие возможности по телематике и стабильную работу с онлайн-сервисами. В том числе - обновление "прошивки".

Оснащение богатое. На борту по умолчанию есть панорамная крыша, полный набор теплых кресел и пара камер, которые определяют, не устал ли водитель. Хорош и круговой обзор, насчитывающий по пять радаров и камер, а также два десятка ультразвуковых датчиков. Все это хозяйство в перспективе станет "глазами" продвинутого автопилота Pilot Pack.

На старте предложена полноприводная схема с двумя двигателями, которые выдают 489 лошадиных сил и 840 Нм тяги. За доплату доступен пакет Performance Pack, где мощность агрегатов повышена до 517 "коней", а крутящий момент - до 910 Нм. Она покоряет первую сотню за 4,7 секунды, хотя максимум везде ограничен на 210 километрах в час.

Интересна и схема самой трансмиссии. Передний мотор связан с колесами через обычный одноступенчатый редуктор и дифференциал. Зато на корме стоят фрикционы, с помощью которых двигатель эффективно "разбрасывает" тягу по колесам. Кроме того, заднюю ось вообще можно "заглушить" и сделать кроссовер переднеприводным.

Энергия для моторов запасается в литий-ионной батарее, подключенной к 400-вольтовой сети. Заявленный пробег на одной зарядке в цикле WLTP составляет 610 километров, что дает надежду на реальные 450-500 километров. Продажи модели начнутся примерно через год. Ее выпуск организуют в Китае - на заводе Geely в Чэнду, а позже Polestar 3 станет на конвейер Volvo в американском штате Южная Каролина.

 

13 октября 2022


 АвтоНовости за 13 октября 2022 г.



Другие новости Polestar

Polestar 5. Фото Polestar

21.07.2023 Polestar показала новый большой седан

Линейка дочернего бренда Volvo пополнилась четырехдверкой Polestar 5. ..далее.

21.04.2023

Polestar представила модель со странным кузовом

24.03.2023

Заряженный Polestar 2 вернулся в строй

13.02.2023

Очередной Polestar вышел на тесты

25.01.2023

Лифтбек Polestar 2 "прокачал" технику

04.07.2022

Polestar поставит на поток "открывашку"

24.06.2022

Polestar выводит на трек конкурента Porsche Taycan

03.06.2022

Polestar 2 подали хорошо разогретым

29.04.2022

Polestar 2 получил больше мощи и запаса хода
 Все новости Polestar Polestar



Последние автоновости

Aston Martin DBX707. Фото Aston Martin

23.04 Aston Martin избавился от младших DBX

Кроссовер Aston Martin DBX прошел модернизацию, оставив в строю только топовые версии. ..далее.

Ford

22.04

Shelby превратила Mustang в Super Snake
Tesla

22.04

Tesla случайно раскрыла тираж проданных Cybertruck
Mercedes

22.04

Mercedes представил самый резвый спорткар от AMG

19.04

Кроссоверы Seres официально оценены в рублях
Citroen

19.04

Citroen C3 Aircross стал на поколение старше
Mazda

19.04

Новый кроссовер Mazda назвали CX-80
Ford

18.04

Юбилейный Mustang выкрасили, как машину из фильма про Бонда
Vaz

18.04

Niva Travel получила новую мультимедиа
Nissan

18.04

Nissan хорошо переделала "лицо" Qashqai
Alfa

18.04

Alfa Romeo пришлось переименовать Milano
Maserati

17.04

Maserati выкатила мощнейший GranCabrio
 Все автоновости

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1448