![]() |
АвтоНовости McLarenАвтоНовости McLaren |
|
![]() |
||
McLaren |
![]() |
Новый суперкар McLaren оказался гибридом | ||
Британская компания McLaren представила двухдверку под названием Artura. ![]() Модель базируется на новой платформе MCLA, что расшифровывается как McLaren Carbon Fibre Lightweight Architecture. Это собственная разработка компании. Легкий монокок, сделанный из углепластика и алюминия, изначально "заточен" под использование электрических агрегатов. Artura - гибрид, который сочетает бензиновый 3.0 V6 с двойным наддувом и электромотор. Общая отдача тандема составляет 680 "лошадей", а тяга - 720 Нм. Электрический движок встроен в трансмиссию. За переключение скоростей отвечает восьмиступенчатый робот с двумя сцеплениями. При этом задней передачи суперкар не имеет. За перемещение назад отвечает электромотор, запитанный от литий-ионной тяговой батареи.
![]() Паспортный запас хода на чистом электричестве составляет 30 километров. Но для суперкара важнее динамика, и с ней у Artura все в порядке. С места до сотни он разгоняется за 3 секунды, а через 21,3 секунды спидометр покажет 300. Максимальная скорость ограничена на 330 километрах в час.
![]() Достичь таких результатов удалось за счет легкости. Несмотря на полноценную гибридную установку, купе весит всего 1,4 тонны. Жесткая диета коснулась не только платформы. На "похудание" поработали и внешние детали из композитных материалов, а также облегченные карбон-керамические тормоза.
![]() Бортовой компьютер дает выбор из четырех режимов езды - Comfort, Sport, Track и электрический E-Mode. Вместе с ними меняются настройки адаптивной подвески и электрогидравлического усилителя баранки. Похулиганить на треке позволит отключаемая система стабилизации. На виражах поможет электронный задний дифференциал.
![]() В салоне - спортивные кресла, кнопочный селектор трансмиссии и новейшая мультимедиа с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, а также встроенной телеметрией Variable Drift Control для трековых дней. Впрочем, и для обычных дорог ассистентов у модели хватает. В их числе - адаптивный круиз, который читает разметку и дорожные знаки.
![]() Прием заказов на Artura уже стартовал в Европе и США. На американском рынке за него попросили от 225 тысяч долларов, но эту сумму легко увеличить за счет пакетов Performance, Techlux и Vision с дополнительным оснащением и декором. Покупатели, оставляющие заказ сейчас, получат машины летом. В России марка McLaren, увы, не представлена. | ||
18 февраля 2021 | ||
| ||
Установите виджет Новости CarExpert.ru на главной странице Яндекса |
||
Другие новости McLaren
Последние автоновости
- Обсудить новость в Форуме McLaren
- Отзывы владельцев McLaren
- Фотокаталог автомобилей McLaren
- Обзоры и тест-драйвы McLaren
Рекомендуем прочитать:
Обзор рынка |
Mazda CX-30 |
|
от ГАЗ 24 до 31029 |
Обзор компактных кроссоверов 2020 |
|
Просмотров: 389