|
|
АвтоНовости | |
|
||
Техосмотр будут снимать на фото
В России ужесточаются правила проведения обязательного ТО.

Такой законопроект одобрил президент Владимир Путин. Документ опубликован на сайте правовой информации. Власти ожидают, что он поможет бороться с коррупцией в сфере ТО. Ведь по разным данным, до 80 процентов автовладельцев хоть раз приобретали диагностические карты "по левому" - без проверки машины по всем правилам.
Одно из главных нововведений – обязательная фиксация процесса техосмотра на фото. Операторам придется снимать автомобиль так, чтобы были видны его номера. Ответственность за процедуру возлагается на станции ТО. Что касается предложений о видеосъемке, от этого законодатели решили пока отказаться.
Зато переход на электронные диагностические карты – вопрос решенный. По итогам ТО вся информация будет хранится в виртуальном виде в единой базе. Привычный бумажный лист с результатами осмотра уйдет в прошлое. Впрочем, при желании водитель сможет потребовать выписку.
Кроме того, операторов ТО обяжут рассчитать ежедневную пропускную способность станции так, чтобы число проверенных машин не превышало ее "мощности". Лимит укажут в реестре, который находится под контролем Российского союза автостраховщиков. Время для подготовки к нововведениям есть – закон вступит в силу летом 2020 года.
10 июня 2019 |
АвтоНовости за 10 июня 2019 г.
Другие новости по теме
Последние автоновости

27.02 Kia довезла до дилеров новый Telluride
Полноразмерный кроссовер Kia Telluride вышел на рынок во втором поколении. ..далее.
Рекомендуем прочитать:
Просмотров: 1659


























