CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Женева-2019: какие новинки ждать в России?


Более сотни компаний представили свои новинки в рамках международного моторшоу, которое в 89-й раз проходит в Женеве.



Фото производителей и сайта motor1.com

Главной площадкой мероприятия по традиции стал центр Palexpo. Уже на старте организаторы сообщили грустную новость – это шоу может стать последним в привычном полуторанедельном формате. В следующем году его планируется сократить до одной недели. Причина: многие компании отказываются от участия в выставке. На сей раз в Женеве не досчитались Opel, Volvo, Ford и некоторых других брендов.

И все же 77 тысяч квадратных метров комплекса Palexpo не пустуют. На выставочные дни запланировано более сотни премьер. Многие из них – мировые. Ну а тренд прежний: экология превыше всего. Неудивительно, что все больше брендов обзаводятся моделями и даже целыми линейками машин с электрическими силовыми агрегатами.

Автомобилем года в Европе тоже признан электрокар - хэтчбек I-Pace (на фото вверху). Это значимое событие для Jaguar, ведь компания впервые поднимается на пьедестал Car of the Year. Борьба была нешуточной. Модель получила то же количество баллов в общем зачете, что и французский соперник – спорткар Alpine A110. Выявлять лидера пришлось специальным голосованием жюри.

Тем временем в "зеленую" нишу активно пробиваются и другие европейские бренды. Компания Skoda показала в Женеве концепт Vision iV, который предвещает первый серийный электрокар марки. Туда же метит бренд Polestar, отделившийся от Volvo. Шведы выкатили лифтбек 2 EV, который составит конкуренцию "бюджетным" седанам Tesla. А компания Audi отметилась кроссовером Q4 e-tron – тоже без ДВС.

Даже кроссоверы Jeep примерили бензин-электрические установки. Модели Renegade и Compass с шильдиками PHEV стали первыми полноценными гибридами марки. Они сочетают бензиновый турбомотор 1.3 GSE и электродвигатель, "завязанный" на заднюю ось. Это по умолчанию наделяет их полным приводом. Но главное, оба могут двигаться в чисто электрическом режиме. Батареи хватит примерно на 50 километров.

Впрочем, россиянам интереснее новинки, которые с большей вероятностью появятся в нашей стране. Их тоже немало. Например - восьмой VW Passat, который дождался рестайлинга. Внешних перемен здесь, как всегда, минимум. Зато в салоне появилась новая мультимедиа и виртуальная приборка. Расширено и число электронных ассистентов, отвечающих за безопасность. До России новинка доберется к началу 2020 года.

Кроссовер Mitsubishi ASX, напротив, сделал упор на внешность. Нужно признать, после рестайлинга он стал симпатичнее. Новые формы оптики и фальш-решеток ярче очертили X-образный рисунок передка. На бампере устроились крупные секции противотуманок и поворотных огней. Впрочем, продвинутая мультимедиа и прочие гаджеты обещаны и здесь. Осталось дождаться российского релиза, который намечен на второе полугодие.

А вот обновленный Mercedes GLC не только прибудет на наш рынок, но и получит российское "гражданство". Его производство наладят на заводе, который строится в Подмосковье. Кроссовер прокачал силовую гамму, а также обзавелся головным устройством MBUX, которое понимает жесты и распознает разные голоса. Система обучена выполнять команды человека, "разбудившего" ее возгласом "Hey, Mercedes!".

Релиз нового кроссовера Mazda CX-30 в России не подтвержден, однако эту модель у нас хотелось бы видеть. Она бы могла занять нишу, где так и не появился CX-3. В основе SUV лежит платформа современных "трешек", однако он оказался короче доноров. Зато в остальном это полноценная Mazda с внешностью в стиле Kodo и неплохим бортовым оснащением. В Европе кроссовер увидят во втором полугодии.

Кстати, в нынешнем году Женева получила и "обратную связь" от российских производителей. Под софитами Palexpo был представлен люксовый бренд Aurus, который в прошлом году отметился роскошным лимузином для инаугурации Владимира Путина. Сможет ли марка пробиться в плотной нише, которую занимают модели уровня Bentley и Mercedes-Maybach S-Class, большой вопрос. Однако как минимум заявить о себе в Европе ей удалось.

 

6 марта 2019


 АвтоНовости за 6 марта 2019 г.



Другие новости по теме

Рейтинги Авто Года в России

20.03.2024 В Москве подвели итоги исследования "Рейтинги Авто Года - 2023"

20 марта 2024 года в ИА ТАСС состоялась презентация масштабного исследования "Рейтинги Авто Года в России". ..далее.

01.03.2024

Женева-2024: возвращение... в пустоту?

12.10.2023

Объявлены победители ежегодной национальной премии "Автомобиль года в России - 2023"

06.09.2023

Мюнхен-2023: в погоне за Tesla

20.04.2023

UPD. Автосалон в Шанхае: будущее уже началось

09.02.2023

Подведены итоги исследования "Автомобили в России в новых реалиях рынка"

10.11.2022

В Музее гаража особого назначения открылся арт-проект «Автомобиль и современное искусство»

20.10.2022

Парижский автосалон 2022: китайцы наступают на Европу

15.09.2022

Подведены итоги премии "Автомобиль года в России"
 Все новости по теме



Последние автоновости

Фото Seres

19.04 Кроссоверы Seres официально оценены в рублях

В России представлен еще один китайский автомобильный бренд - Seres. ..далее.

Citroen

19.04

Citroen C3 Aircross стал на поколение старше
Mazda

19.04

Новый кроссовер Mazda назвали CX-80
Ford

18.04

Юбилейный Mustang выкрасили, как машину из фильма про Бонда
Vaz

18.04

Niva Travel получила новую мультимедиа
Nissan

18.04

Nissan хорошо переделала "лицо" Qashqai
Alfa

18.04

Alfa Romeo пришлось переименовать Milano
Maserati

17.04

Maserati выкатила мощнейший GranCabrio
Vw

17.04

VW Passat сохранит кузов седан. Но не везде
Jaecoo

16.04

Jaecoo оценил J8 в рублях
Bmw

16.04

BMW готовит дебют нового X3
Chery

16.04

Chery дразнит новым флагманским гибридом
 Все автоновости

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 4920